Новости Волгоградской митрополии

Архипастырь совершил всенощное бдение в канун праздника Обрезания Господня

13 Января 2023

13 января, в канун праздника Обрезания Господня и дня памяти святителя Василия Великого, Вселенского учителя, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда.

Его Высокопреосвященству сослужили священники собора.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин.10:9-16), в котором Господь дает наставление об истинном, заботливом пастыре душ — «пастыре добром».

В завершение богослужения проповедь произнес иерей Валерий Гусаков, которую посвятил этому Евангельскому чтению.

На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками (Быт.17:10-14; Лев.12:3). При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии (Лк.1:31-33; Лк.2:21). По толкованию отцов Церкви, Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики (докеты). В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он являлся (Кол.2:11-12).