Новости Волгоградской митрополии

Старший звонарь Александро-Невского собора принял участие во Всероссийском фестивале

12 Января 2023

Старший звонарь кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского, руководитель школы колокольного звона при храме в честь Казанской иконы Божией Матери Александр Моренов принял участие во Всероссийском фестивале колокольных звонов в городе Новосибирске.

Фестиваль прошёл в рамках проекта «Новосибирск — новогодняя столица России» и реализуется Минкультом РФ с 2012 года как проект «Новогодняя столица России».

На фестиваль прибыли звонари из Москвы, Хабаровска, Санкт-Петербурга, Суздаля, Ставрополя, Екатеринбурга, Иркутска — по одному от каждого федерального округа.

«Мероприятие было масштабным, с высоким уровнем подготовки и очень насыщенной программой, которая включала в себя экскурсию по городу, обширную концертную программу с сольными и групповыми выступлениями звонарей, а также знакомство с Сибирским центром колокольного искусства: встречу со звонарями, посещение цеха литья колоколов, школы звонарей», — рассказал Александр Моренов.

Концертная звонница, которая расположилась на главной сцене Михайловской набережной, была уникальной по своему масштабу — 33 колокола как современного, так и исторического литья. Звучание было очень красочным и гармоничным.

В программе фестиваля жители и гости региона увидели реконструкцию колокольных рядов на сибирских ярмарках, колокола на звоннице из бревен, выставку репродукций колокольных картин русских художников «Звон, написанный кистью», услышали праздничные трезвоны мастеров-звонарей в сольном  и в ансамблевом исполнении.

В завершении фестиваля состоялась церемония передачи титула «Новогодняя столица России». Мэр Новосибирска Анатолий Локоть передал Сергею Сахарову — мэру города Суздаль символ проекта «Новогодняя столица России 2023-2024» — снежинку.

Фото: Иван Пьяных