Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор: Мы составляем духовную семью, собираясь в Рождественский праздник под своды священного храма

8 Января 2023

Сегодня, 8 января 2023 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн совершили Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда. Архипастырям сослужили священнослужители Волгоградской митрополии.

На следующий день по Рож­де­стве Хри­сто­вом празд­ну­ет­ся Со­бор Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Праздник этот называется «Собором» не только потому, что посвящен нескольким святым (как, например, Собор 12 апостолов), а потому, что древние христиане имели обычай в этот день собираться в святые храмы для прославления Богоматери.

Собор духовенства Волгоградской митрополии молитвенно чествовал Пречистую Деву Марию в Александро-Невском соборе.

Богослужебные песнопения исполнял хор собора под управлением регента Марии Зимовец.

Перед малым входом глава Волгоградской митрополии вручил клирикам Волгоградской епархии церковные и богослужебно-иерархические награды.

Права ношения креста золотого цвета удостоены:

— иерей Георгий Гурчиани, настоятель храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», клирик храма святого Иоанна Предтечи г. Волгограда;

— иерей Владимир Кувакин, настоятель Свято-Троицкого храма х. Вертячий Городищенского района Волгоградской области.

Права ношения камилавки удостоены:

— иерей Валерий Гусаков, клирик храма святого Иоанна Предтечи г. Волгограда;

— иерей Олег Золотовский, настоятель храма Сретения Господня г. Волгограда;

— иерей Анатолий Коробков, клирик храма Преображения Господня Северного благочиния г. Волгограда;

— иерей Василий Нестеров, клирик храма мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии г. Волгограда;

— иерей Георгий Родионов, клирик Никольского кафедрального собора г. Камышина.

Права ношения набедренника удостоены:

— иерей Димитрий Коломыцев, клирик храма прп. Никиты Мидикийского г. Волгограда;

— иерей Александр Кабанов, клирик храма Преображения Господня Волгоградского благочиния г. Волгограда.

Права ношения двойного ораря удостоен диакон Алексий Пантелеев, клирик кафедрального собора св. Александра Невского г. Волгограда.

Медалью сщмч. Николая Попова III ст. награжден протоиерей Владислав Сологуб, настоятель храма св. Архистратига Божия Михаила пос. Ерзовка Дубовского района Волгоградской области.

В завершение службы митрополит Феодор обратился ко всем с архипастырским словом:

«Дорогие пастыри, досточтимые братья и сестры, всех вас сердечно приветствую с сегодняшними святыми днями великого душеспасительного праздника Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Сегодняшний день посвящен Божией Матери, Иосифу Обручнику, Иакову, брату Господню, Давиду царю и иным – тем, кого мы называем семьей Иисуса Христа по плоти.

Собор Божией Матери – это не то же самое, что Собор апостолов, когда собираются святые. Собираемся мы с вами все вместе, чтобы почтить Пречистую Виновницу Рождества Сына Божиего и всех тех, кто так или иначе Божественным Промыслом в этом участвовали.

Вот мы составляем духовную семью, собираясь в Рождественский праздник под своды священного храма, чтобы прославить вечного Богомладенца, Его Божественную Матерь и святых угодников. Мы с вами как бы встаем в один ряд вместе с ними, составляя полноту Церкви. Каждый из нас является носителем не только образа и подобия Божьего, но и Самого Христа в своем сердце, пообещав Ему однажды следовать за ним до последних дней своей жизни.

Наша митрополия включает в себя три епархии. Сегодня мы соборно прославляем это Триединство, обращая свои молитвенные взоры у Престола Божиего ко Святой Троице, благодарим нашего Творца, Спасителя за Его милости, которые Он нам изливал богато в ушедшем году, и конечно с надеждой ожидая новых богатых милостей.

Мы с вами знаем, что Господь меряет не по мере. Он с избытком дает каждому человеку. Но не каждый человек может этот избыток вместить. Мы с вами соблюдали пост, совершали молитвенные подвиги, именно для того, чтобы расширить наше духовное сердце и стать способными для воспринятия этой полноты благодати. И делали мы это не только для того, чтобы принять благодать, но чтобы усвоить и отобразить в своих делах, словах, молитвах на весь окружающий мир, преображая и свой внутренний храм и все то, что нас окружает.

Я благодарю дорогих архипастырей, дорогих отцов и вас, возлюбленные братья и сестры, за ваши молитвы, за ваши труды, за вашу горячую христианскую веру и желаю, чтобы свет Вифлеемской звезды воссиял на небесном небосклоне и своим благодатным светом осветил каждого из вас, даровала мир, благополучие, взаимопонимание, любовь, сострадание, терпение и кротость. Чтобы мы во всём были подобны нашему Божественному Учителю и не только по слову назывались христианами.

Пусть благодать сегодняшнего праздника отобразится в сердце каждого из нас!

С праздником, возлюбленные!»

Его Высокопреосвященство поздравил награжденных клириков: «Поздравляем всех награждаемых, принявших от Бога через нашу мерность эти награды, и надеемся, что на этом ни ваши труды, ни милость Божия не оскудеет».

В завершении пропели многая лета.

Митрополит Феодор: Мы составляем духовную семью, собираясь в Рождественский праздник под своды священного храма