Новости Волгоградской митрополии

На духовной ноте…

Источник информации: Волгоградская митрополия
25 Декабря 2022

Сегодня, 25 декабря 2022 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского состоялись торжественные мероприятия: Архиерейская Божественная литургия и Хоровой собор (концерт).

Богослужение возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

С особым трепетом все присутствовавшие на службе внимали словам песнопений – сегодня они были исполнены сводным хором Хорового собора, объединившим детские коллективы из Тольятти, Астрахани и Воронежа.

В центре храма сегодня находились иконы Воскресения Христова, Божией Матери «Взыскание погибших» из Свято-Никольского монастыря Запорожья и святителя Спиридона Тримифунтского. Торжества этого дня объединили под сводами храма множество людей – участников Хорового собора, представителей власти области, организаций партнёров, прихожан.

После Литургии в рамках Хорового собора, посвященного 80-летию победы в Сталинградской битве, состоялся концерт духовных песен, прославляющих Господа, Пресвятую Богородицу и святых заступников земли Русской.

По завершении концерта митрополит Феодор каждому коллективу-участнику Хорового собора вручил Дипломы и ценные подарки.

Хор из Тореза сделал ответный сюрприз и подарил Его Высокопреосвященству пряник с логотипом Хорового собора.

За труды, понесенные на благо Святой Матери Церкви, помощь в организации и проведении Хорового собора митрополит Феодор удостоил Архиерейской грамоты Эдуарда Францевича Давыдовского, председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

Сергею Анатольевичу Дьяченко, заместителю председателя комитета, начальнику отдела профилактики экстремизма и реализации государственной политики комитета по делам национальностей и казачества   Волгоградской области вручено благодарственное письмо.

Так же Владыка вручил благодарственные письма руководителям организаций и ведомств, которые приняли участие в проведении Хорового собора.

Участникам переданы благословения митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора с образом святого благоверного князя Александра Невского, который изображен на фреске в кафедральном соборе Волгограда, а также шоколадки юным участникам.

По завершении мероприятия, на пресс подходе, при общении со СМИ Глава Волгоградской митрополии сказал: «Сегодняшнее мероприятие должно иметь продолжение не только потому, что является совместным проектом Церкви и государства — Волгоградской епархии и Администрации Волгоградской области, и реализовано в свете ноябрьского Указа Президента Российской Федерации об укреплении и развитии традиционных ценностей, но и потому, что мы общались в эти дни с детьми и Донецкой и Луганской народных республик — это является объединяющим началом.

Важно в наше непростое время зародить в сердцах детей не только любовь к искусству, но и уважение и любовь к ближнему. Хор – это образец идеального общества, где каждый уважает друг друга, имеет возможность реализоваться, не перебивая друг друга, создавая созвучие в многообразии. И нам есть чему поучиться у наших детей….»

Общее впечатление о доме обычно складывается из обстановки, домашнего уюта и конечно гостеприимства хозяев. С первого дня, на протяжении всей программы Хорового собора наших гостей сопровождали волонтёры Отдела по делам молодёжи Волгоградской епархии. Они помогали ориентироваться в городе, поддерживали, рассказывали, заботились о наших гостях.

Выражаем благодарность всем, кто принял участие в организации  и помощи в проведении мероприятия.

Фото: Константин Троицкий