Новости Волгоградской митрополии

Интерес к истории храмов в Царицыне-Сталинграде-Волгограде не иссякает

24 Декабря 2022

22 декабря в Туристском информационном центре Волгоградской области прошло очередное мероприятие «Посиделки в ТИЦ», посвященное истории нашего края.

Пресс-секретарь Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов рассказал о неизвестных и малоизученных храмах и часовнях Царицына. Материалы к своим исследованиям историк почерпнул в архивных документах и старинных публикациях местных газет. Он рассказал о полковых церквях стоявших в Царицыне воинских частей, о кладбищенских храмах — Алексеевском, Всех святых, о домовых церквях и приходах, о которых ранее практически ничего не было известно.

Сначала была проведена небольшая викторина на знание дореволюционных храмов нашего города и людей, внесших вклад в его духовное развитие. Сергей Михайлович показал фотографии разрушенных в годы гонений на веру и в дни Сталинградской битвы церквей, а также виды восстановленных и новых храмов. Он представил некоторые номера журнала Волгоградской митрополии «Царицын Православный». В каждом номере публикуются интересные краеведческие материалы. Все номера журнала можно увидеть на сайте Волгоградской епархии.

Упомянули о репрессированных священнослужителях, о блаженной Марфе Царицынской. На встрече, как обычно, присутствовали экскурсоводы, преподаватели местных вузов и все, интересующиеся краеведением и православной историей нашего региона.

Фото Дмитрия Герасимова и Лилии Гориной

smart
smart