Новости Волгоградской митрополии

80 лет назад учреждена медаль «За оборону Сталинграда»

22 Декабря 2022

В день, когда Православная Церковь чтит икону Божией Матери «Нечаянная радость», совершилось важное событие — 22 декабря 1942 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении медалей “За оборону Ленинграда”, “За оборону Одессы”, “За оборону Севастополя” и “За оборону Сталинграда” и о награждении этими медалями участников обороны Ленинграда, Одессы, Севастополя и Сталинграда».

История этого удивительного образа показывает, что безграничное милосердие Божие и заступничество Пресвятой Богородицы дает людям надежду на освобождение от власти греха, от вечной погибели. Храня веру, молитвенно прибегая к нашему Спасителю и Его Пречистой Матери, мы получаем всесильную помощь в борьбе со своими страстями и силы противостоять козням врага рода человеческого.

Во время Великой Отечественной войны Господь наш Иисус Христос и Пресвятая Владычица наша Богородица много раз показывали Свою явную помощь. Эту страшную войну большинство граждан Советской страны встретили без Бога в сердце. Но уже с первых дней сражений люди стали искать веры и надежды, заступничества и святого покровительства. Вера возвращалась в сердца людей, и Матерь Божия не оставалась безучастной к людскому горю.  Особенно сильно чувствовалась помощь Богородицы в решающих битвах.

Медалью “За оборону Сталинграда” награждались исключительно участники Сталинградской битвы, независимо от рода войск (армия, флот, НКВД), а также гражданские лица, принимавшие непосредственное участие в боевых операциях в период с 12 июля по 19 ноября 1942 года.

Эта награда была учреждена в самый пик ожесточенного сражения, когда решалась судьба не только волжской крепости, но и, по сути, всей войны. И учреждение медали ознаменовало собой не только уверенность советского руководства в победе в Сталинградском сражении, но и непоколебимую решимость наголову разбить врага по всем фронтам. Первым кавалером этой медали стал командующий 64-й армией, генерал-майор Михаил Степанович Шумилов. Целый месяц эта армия удерживала свои позиции, не подпуская лучшие танковые силы вермахта к Сталинграду. А спустя несколько недель после учреждения медали именно этой армии сдастся командующий 6-й армией генерал-фельдмаршал Паулюс – его капитуляцию примет начальник штаба 64-й армии генерал-майор Иван Андреевич Ласкин, а первый допрос его проведет лично Шумилов. Всего же эту медаль получат более 750 тысяч человек.

Учреждение упомянутых медалей в числе первых говорит о многом, в первую очередь о том, какое значение придавалось этим ключевым событиям Великой Отечественной войны. И уже в конце войны, когда появятся новые подобные награды, 1 мая 1945 года, именно эти города – Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса – впервые будут названы городами-героями. А награды за их оборону фронтовики будут носить с гордостью – они это действительно заслужили!

Использованы материалы сайтов Победа.Екатеринбург РФ, История.РФ