Новости Волгоградской митрополии

В день воспоминания III Вселенского Собора совершена Литургия в храме Пресвятой Богородицы в Эфесе

22 Сентября 2022

22 сентября, в день памяти праведных Богоотец Иоакима и Анны и воспоминания III Вселенского Собора (431), ответственный за организацию окормления верующих Московского Патриархата на территории Турецкой Республики священник Георгий Сергеев совершил Литургию в храме Пресвятой Богородицы в Эфесе, где проходил Собор. Священнослужителю сослужили клирики, окормляющие общины Московского Патриархата в Анталье — иерей Алексий Головин и Аланье — иерей Димитрий Богатырь.

Богослужение посетили многочисленные паломники, прибывшие из Стамбула, Измира, Анталии, Алании, Мармариса, Манавгата и Кушадас. Многие из них причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии отец Георгий обратился к верующим со словом, в котором разъяснил догматы III Вселенского Собора.

Священнослужитель поблагодарил министерство культуры и туризма Турции за разрешение на совершение богослужения в храме Пресвятой Богородицы, расположенном в городе-музее Эфес, а также председателя Русского общества культуры имени А.И. Солженицына А. Пономарева за помощь в организации паломничества верующих.

III Вселенский Собор состоялся в 431 году в городе Ефесе (Малая Азия) в царствование императора Феодосия Младшего (408-450). Собор был созван для рассмотрения Церковью лжеучения Константинопольского патриарха Нестория (428-431). Собор осудил ересь Нестория и подтвердил православное учение о том, что следует исповедовать в Господе Иисусе Христе Одно Лицо (Ипостась) и два естества — Божеское и Человеческое, а Пречистую Матерь Господню восхвалять как Приснодеву и истинную Богородицу. Святые отцы Собора издали восемь правил и «Двенадцать анафематизмов против Нестория» святителя Кирилла Александрийского.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru