Новости Волгоградской митрополии

Царице Небесной помолились спасатели Камышина и Дубовки

21 Сентября 2022

Сегодня, 20 сентября, в канун двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы в Никольском кафедральном соборе города Камышина встречали Крестный ход с образом Царицы Небесной «Неопалимая Купина». Встречу возглавил старший священник Никольского собора протоиерей Николай Караичев.

На молебне с акафистом присутствовали более ста человек спасателей Камышинского отдела МЧС во главе с начальником 9-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Волгоградской области, полковником внутренней службы Олегом Викторовичем Касаткиным.

По окончании молебна отец Николай пожелал всем собравшимся доброго здравия и всесильной помощи Пресвятой Богородицы, а спасателям — мужества и терпения в благородном деле спасения людей, попавших в беду.

Затем образ был перенесен в Свято-Вознесенский женский монастырь города Дубовки. Его встретили протоиерей Игорь Патрин и сестры обители. Был совершен молебен с чтением акафиста перед иконой. Богослужение совершили протоиерей Игорь Патрин и сопровождающий святыню ответственный за взаимодействие с подразделениями МЧС Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Волгоградской епархии иерей Алексий Старостин. Перед иконой Пресвятой Владычицы нашей Богородицы помолились личный состав пожарной части №35 города Дубовки.

Образ Божией Матери «Неопалимая Купина» – одна из наиболее почитаемых икон, которая считается защитницей людей и их жилищ от огня и различных бедствий. Важно понимать, что сердца людские также находятся в пламени греховных страстей, от которых и спасает нас Пресвятая Богородица Своим всемощным заступлением и предстательством у Престола Божия. Во время стихийных бедствий, и особенно пожаров, с этим святым образом люди обходили вокруг горящих домов, молясь Пречистой Деве отвратить настигшую их беду. Пожарные и спасатели по праву почитают этот святой образ покровительствующим их доблестному подвигу.

Фото: Марина Солнцева, информационная служба Свято-Вознесенского монастыря