Новости Волгоградской митрополии

Будущие педагоги сразились в интеллектуальной игре на знание петровской эпохи

19 Сентября 2022

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете прошла интеллектуальная игра в формате брейн–ринга на тему: «Петр I и святые подвижники петровской эпохи».

В ней приняли участие по две студенческих команды от Института русского языка и словесности, факультета исторического и правого образования, факультета социальной и коррекционной педагогики.
В отборочном туре участникам была дана возможность «поломать голову», продемонстрировать свой IQ, ответив на вопросы на знание истории петровской эпохи, многогранной личности первого Российского императора, основных реформах, а также святых подвижниках петровской эпохи – ревностных священнослужителей и истинных патриотов, внесших в свое время существенный вклад в развитие России.

Бурное обсуждение, отстаивание правильности своих ответов среди участников внутри команд – всё говорило о хорошей подготовке и желании победить. Максимум интерактива и соревновательного азарта игре добавило использование беспроводной электронной брейн-системы «Doka», ведь немаловажной составляющей в игре была и скорость ответов.
По итогам отборочного тура, в финал вышли — команда факультета СКП и команда факультета ИиПО.

Вопросы второго тура о Петре 1 были и сложными, и интересными одновременно: начиная с истории его рождения, любимых забав, предпочтений в одежде, заканчивая знаниями о его духовнике, небесном покровителе, святых подвижниках его эпохи, им построенных монастырях. На некоторые из них сразу не ответят даже сами историки, но несмотря на это и бурю эмоций и переживаний, ребята показали себя интеллектуалами, достойно выдержали испытания.

Председатель жюри — Зубарева Татьяна Тофиковна, заместитель директора научно-педагогической библиотеки ВГСПУ.

В состав жюри вошли: руководитель Отдела религиозного образования и катехизации игумен Христофор (Казанцев); настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна иерей Игорь Лебедев; руководитель Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии иерей Роман Блинков; руководитель добровольческого объединения «Лепта», помощник руководителя епархиального Молодежного отдела Смирнова Мария.

Первое место заняла команда студентов 1-го курса, обучающихся по направлению «Психология и социальная педагогика» факультета СКП.

Второе место присуждено команде группы ИП-ИОБ-21 факультета исторического и правового образования.

Остальные четыре команды-участницы разделили третье место.
Все участники брейн-ринга были отмечены наградами и памятными подарками.

Организаторы игры выражают глубокую благодарность командам, их наставникам за проявленный интерес к игре, сопричастность к исторической памяти и значимым событиям отечественной истории, углубление исторических знаний об эпохе правления Петра 1, а также за яркие эмоции и впечатления.

Брейн-ринг организован в рамках православного социокультурного проекта «Петр 1 и Русская Православная Церковь», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов с целью увлечения студенческой молодежи через интерактивные формы к событиям прошлого и усиления чувства патриотизма и сопричастности к исторической памяти и значимым событиям отечественной истории.

Игра состоялась при поддержке партнеров проекта — научно-педагогической библиотеки ФГБОУ ВО «ВГСПУ» и Центра духовно-нравственного воспитания ВГСПУ имени св. равноапп. Кирилла и Мефодия.
Грантополучатель – Приход храма святого благоверного князя А. Невского и мчч. Кира и Иоанна Волгоградской епархии Русской Православной Церкви.

Источник приход св. вел. кн. Александра Невского и мчч. Кира и Иоанна