Новости Волгоградской митрополии

Отче Спиридоне, моли Бога о нас

3 Сентября 2022

Ковчег с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского и его святой образ пребывает в храме иконы Божией Матери «Знамение» города Волгограда.

Святыни привезены в Волгоградскую епархию 15 августа из Элисты, уже в семи храмах города верующие смогли поклониться великому угоднику Божию, помолиться, попросить его заступничества перед Престолом Божиим.

Встретив ковчег в Знаменском храме при собрании мирян, под пение величания святителю Спиридону Тримифунтскому настоятель протоиерей Сергий Алферов и иерей Виктор Небыков внесли святыню в церковь и установили в центре. Священнослужители совершили молебен с чтением акафиста святому.

Житие святителя Спиридона Тримифунтского удивительно, полно чудес и, конечно, не может оставить душу равнодушной. Спиридон с детских лет находил утешение лишь в уединении, проведенном в молитве и псалмопении. Он родился на Кипре в небогатой семье в конце III века. Спиридон был пастухом и занимался этим всю жизнь — даже в епископском сане. Неслучайно на иконах он изображен не в дорогой митре, а в простой шапочке, сплетенной из лозы или сшитой из овечьей шерсти. Такие носили в те времена пастухи. До принятия сана Спиридон был женат, имел детей. Однако вскоре жена умерла, и он с еще большим усердием стал угождать Богу делами милосердия. За его благочестивую жизнь и чистое боголюбивое сердце Господь наградил его даром чудотворения, а в правление императора Константина Великого Спиридона хиротонисали во епископа Кипрского города Тримифунта.

5 сентября в 12:00 ковчег с частицей мощей святителя Спиридона покинет Ельшанское благочиние и будет перенесен в храм святой великомученицы Параскевы Бекетовского благочиния (г. Волгоград, ул. Никитина, 119б).

Завтра, 4 сентября, после Божественной литургии в 11:30 на приходе храма иконы Божией Матери «Знамение» (г. Волгоград, пр-т Университетский, 68) будет показан фильм Аркадия Мамонтова «Святой Спиридон». Планируется чаепитие и общение.