Новости Волгоградской митрополии

…Во успении мира не оставила еси, Богородице

28 Августа 2022

Сегодня, 28 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Успенском храме Сарептского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Сарептского округа, настоятель храма протоиерей Сергий Тюпин, протоиерей Михаил Пристрем, протоиерей Владимир Иванов, иерей Стефан Тюпин.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Стефан Тюпин.

Почему Успение Божией Матери праздник, объясняет святитель Григорий Палама: «Для всех Она была единственной опорой и утешением, всячески содействуя благовестию Евангельскому и, ясно являя Сама на Себе и жизнь, исполненную борьбы, и господство над умом и словом. Поэтому, конечно, живоносна и смерть Ее, переводящая в Небесную и бессмертную жизнь; и воспоминание ее есть радостный праздник и всемирное торжество».

И надежды на небесную помощь Богоматери в земном мире, и отсвет будущей вечной жизни создают неповторимую атмосферу этого праздника, когда все печали и скорби растворяются в великой и таинственной радости.

После Литургии глава Волгоградской епархии совершил молебен на начало учебного года.

В завершение богослужения духовенство и верующие вместе со своим архипастырем вознесли молитвы Пречистой Деве Богородице перед Ее Плащаницей.

Митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом:

— Возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с малой Пасхой, ибо Успение Пресвятой Богородицы – это повторение Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, подтверждение не только Его Божественной силы и славы, но и Его Отеческой любви к нам, человеческому роду, ибо всякий, умирающий во Христе, по слову Его «воскреснет и жить будет с Ним во веки веков в Его Небесном Царстве.

Праздник Успения — это престольный праздник не только этого храма, вашей общины, но и всей Русской земли, потому что Пречистая и Преблагословенная Дева Мария избрала Себе Русскую землю в удел Свой. Потому здесь, на Руси, особо чтут и поклоняются Пречистой Деве более, чем в Греции или иных странах, где раньше нас воссияла православная вера.

На Руси всегда было традиционным во всех главных городах главный храм посвящать Успению Пресвятой Богородицы – будь то Киев, или Ростов Великий, или Владимир. Мы чтим память русского народа, его генетическую память, православную память. Сегодня мы, подобно нашим благочестивым предкам преклоняем колена нашего сердца перед святой Плащаницей Пречистой Девы.

Сейчас мы с вами совершили молебен перед началом учения для отроков, но будем помнить, что мы с вами тоже ученики Христовы. Подобно апостолам мы собрались с разных уголков нашего города, чтобы здесь, в храме, посвященном Божией Матери, Ее славному Успению, вознести свои усердные молитвы и получить от Нее материнское благословение, утешение и благодатную радость. Но мы не только прославляем в сегодняшний праздник Пречистую Деву и Матерь Бога нашего, но и стараемся научиться жизни христианской, научиться угождать Богу, следовать Его Божественным заповедям, чтобы не напрасно нам называться христианами, но по духу, по принадлежности не только в земной, но и в вечной жизни.

Пречиста Дева за Свою земную жизнь не много сказала слов. В Евангелии для нас сохранилась всего одна Ее фраза. Когда в Канне Галилейской закончилось вино, и брачующиеся и распорядитель пира прибежали за помощью к Деве Марии, Матери Иисуса, Она сказала им одну простую, но вечную и всегда актуальную фразу для всех времен и народов: «что скажет Он вам, то сделайте». (Ин. 2:5)

И так, в этом заключается смысл нашей жизни – исполнять Слово Божие, жить этим Словом, питаться, насыщаться, наполняться, преизбыточествовать и действовать, чтобы уже не мы, как говорит апостол Павел, жили, но жил и действовал в нас Иисус Христос.

Пусть в этот славный праздник Пречистая и Преблагословенная Славная Владычица Наша Богородица подаст нам не только радость сегодняшнего торжества, но и ту благодать, которая всегда немощная врачует, оскудевающая восполняет, неразумные наставляет на всякое благое дело, на путь спасения нашей души, ведущий в жизнь вечную.

С праздником!