Новости Волгоградской митрополии

В храме иконы Богородицы «Знамение» совершено архиерейское богослужение

27 Августа 2022

Сегодня, 27 августа, в день Предпразднства Успения Пресвятой Богородицы, дня перенесения мощей преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Знамение» города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Ельшанского округа митрофорный протоиерей Николай Бабак, настоятель храма протоиерей Сергий Алферов, протоиерей Владислав Сидоренко, иеромонах Николай (Дранников).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Екатерины Алферовой.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Владислав Сидоренко.

В завершение богослужения отец настоятель протоиерей Сергий Алферов поблагодарил архипастыря за радость совместной молитвы и от лица всех прихожан попросил святительского благословения, назидания и молитв о приходе.

Митрополит Феодор обратился ко всем с архипастырским словом:

— Благодарю вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, за сегодняшний день, за совместную молитву, за радость богообщения.

Сегодня Святая Церковь празднует память преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, перенесения его святых мощей. Жил он в XI веке, был учеником преподобного Антония Киево-Печерского и вел богоугодную аскетическую жизнь простого монаха, хотя сам был уже игуменом. За его мудрость и чистоту жизни, силу молитвы, его очень любили и почитали не только монахи, братия монастыря, но и знать — бояре и князья русские, которые часто обращались к нему за советом и молитвенной помощью. Но несмотря на честь и дорогие подарки, которые он все время получал от высоких людей, он сохранял смирение и любовь к Богу и Пречистой Его Матери.

Один случай из многих показывает глубину его монашеского смирения. Однажды он возвращался от князя Изяслава, и тот послал своего слугу на колеснице отвезти монаха в обитель. Слуга еще не знал преподобного, и сказал ему раздраженно: «Ты, монах, проводишь все свое время в праздности, а я в трудах. Садись-ка на коня, а я сяду в колесницу». Преподобный Феодосий смиренно сел на коня и повез дерзкого слугу, который увидев, что встречающиеся на дороге и простые, и богатые люди ломали перед ним шапку, кланялись, а если были верхом, то слезали с лошадей, пришел в ужас: «С кем же я себя так смело и нагло повел?» Преподобный успокоил его, довез до монастыря, там накормил и с миром отпустил.

Господь открыл Своему угоднику время вхождения его в Обители Небесные, и тот был погребен в пещере, которую собственноручно выкопал и проводил в ней многие часы молитвы Богу. Но спустя 18 лет мощи его были обретены нетленными, а примерно через 30 лет после его кончины он был причислен Церковью к лику святых. Его почитали святым в народе и при жизни, и после смерти, получая помощь от его многоцелебных мощей.

Житие преподобного составил его ученик Нестор Летописец. Этот рассказ о трудах и жизни преподобного Феодосия был одним из любимых чтений наших праотцев. Они назидались не только сами, но и назидали своих детей.

В сегодняшний день Святая Церковь чтит икону Божией Матери «Нарвская». Когда в 1558 году Царь Иоанн Грозный отправился на Нарву и осадил этот город, в котором находился неприятель. Там немцы проводили время в пьяных пирушках, занимая дом бывшего русского купца, обнаружили там икону Царицы Небесной. Пылая ненавистью ко всему русскому, они швырнули святой образ в огонь. Но произошло чудо – огонь не объял икону, а поднялся вверх, поджигая кровлю дома. Спокойная, тихая и безветренная до этого времени погода вдруг изменилась, налетел ветер, который быстро раздул пожар, и выгорело все селение. Несчастные немцы в пьяном угаре гибли, а которые не сгорели в пожарище, были настигнуты русским мечем.

Самое интересное, что стоявшее неподалеку немецкое войско не подоспело на помощь своим соотечественникам. Нарва была взята. В пепелище русскими воинами обнаружились две иконы, совершенно нетронутые огнем – образ Пречистой Богородицы и святителя Николая. С тех пор этот образ, именуемый «Нарвским», чтится Святой Церковью.

Будем помнить — кто почитает Царицу Небесную, кто поклоняется Ей, возносит свои усердные молитвы, кто подражает Ей в чистоте, тот всегда находится под Ее Божественным покровом и в сей временной жизни, и в восхождении в Небесные Обители, всегда бывает под Ее защитой и молитвенным предстательством перед Божественным Ее Сыном Господом нашим Иисусом Христом.

Всех вас, возлюбленные, поздравляю с сегодняшним днем, причастников сугубо поздравляю с принятием Таин Христовых».

Сегодня вечером, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского митрополит Феодор совершит праздничное всенощное бдение. Начало богослужения в 17:00.

Приходите на молитву.

Фото: Константин Броневицкий, Таисия Анкина