Новости Волгоградской митрополии

Православный лагерь «Усадьба» ждет всех на следующий год

27 Августа 2022

Завершилась Успенская смена в летнем Православном лагере «Усадьба» при приходе храма Богоявления Господня города Волгограда.

Программа как всегда была очень насыщенная. Дети посетили различные интересные места, открыли для себя много неизведанного.

День начинался с объединяющей молитвы в храме. Настоятель прихода протоиерей Александр Сазонов напутствовал детей на новый день, давая духовные наставления.

После завтрака следовало зачало дня, где Тимофей Германович Назиров объяснял отрывок из Евангелия, который дети слышали на утреннем молитвенном правиле.

А дальше воспитанников ждали разнообразные кружки, поездки.

Дети посетили храм святого мученика Иоанна Воина в поселке Сады Придонья, сходили на экскурсию в Александро-Невский кафедральный собор, узнали о его истории и возрождении. Познакомились с устройством храма, услышали, о чем повествуют прекрасные росписи. Неизгладимое впечатление произвел подъем на соборную колокольню. Кто бы мог подумать, что колокола имеют такой вес! А какой вид открылся отсюда перед ребятами!

Для подростков был организован поход в кино на новый мультфильм о преподобном Сергии Радонежском.

Ну а какое лето без купания в реке? Удалось сравнить температуру воды на Дону и на Волге.

Кульминацией смены стала битва с «сорняками», которые хотели насадить свои дурные обычаи в лагере. Но дети с помощью оружия — молитвы и святой воды — победили неприятелей во главе с их боссом Чертополохом.

По традиции смена завершилась балом.

Эта смена была особенная, в ней принимали участие дети семей из Донбасса, которые вынуждены были покинуть свои дома. Немного смущаясь в начале, к концу лагеря все участники стали одной дружной семьей.