Новости Волгоградской митрополии

В Волгоград доставили ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского

12 Августа 2022

В ночь с 11 на 12 августа 2022 года в Волгоградской епархии встретили святыню из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры — ковчег с частицей мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Торжественную встречу в Александро-Невском кафедральном соборе возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Встретив святыню под колокольный звон, сонм духовенства и миряне вместе со своим архипастырем при пении тропаря преподобному Сергию прошли в собор, где было совершено молебное пение. Среди молившихся были насельники Троице-Сергиевой Лавры, сопровождающие ковчег с мощами.

Песнопения богослужения исполнял хор собора под управление регента Марии Зимовец.

По окончании молебна глава Волгоградской митрополии поздравил духовенство и верующих с прибытием мощей преподобного Сергия на Волгоградскую землю и обратился с архипастырским словом: «Поздравляю со встречей великой святыни, великого небесного гостя преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, и всея России чудотворца.

Мы сегодня собрались под сводами этого священного храма, чтобы встретить драгоценный сосуд благодати. Мы уверены, что благословение аввы Сергия будет пребывать неизменно и благодатно на всей Русской земле и на всей земле Волгоградской. Теперь и мы можем сказать, что здесь сегодня благодать Троице-Сергиевой Лавры, и мы, у Троицы окрыленные, ученики и послушники преподобного аввы, всматриваясь в его жизнь, в его подвиг, в его жертвенную любовь, понимаем, насколько важны они были для русской истории.

Мы не случайно называем преподобного Сергия печальником земли Русской. Он не только молитвенник, собравший в своем сердце скорбь всего русского народа, всей русской земли, он является и объединяющим началом, нашим единителем. Один русский историк сказал, что на поле Куликово собирались разные княжества: Московское, Ярославское, Тверское, а уходил с поля Куликова – единый русский народ. Единство – это то, что нам сегодня особенно необходимо. Духовным магнитом, нас объединяющим, является великий молитвенник Русской земли преподобный и богоносный Сергий Радонежский.

Будем неленостно прибегать к его благодатным молитвам, к его многоцелебным мощам, чтобы испросить заступления и помощи у нашего великого святого не только себе и своим близким, но и нашей малой и великой Родине.

Пусть благодать и благословение игумена земли Русской всегда пребывает с вами.

Мы сердечно благодарим Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за его благословение и за этот святой вояж, благодарим отцов насельников Троице-Сергиевой Лавры за их труды и надеемся, что никто, приходящий сюда, не уйдет безутешным.

Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!»

В завершение богослужения верующие приложились к мощам преподобного Сергия. Всем были розданы иконки с благословением Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Помолиться перед ковчегом с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского в дни пребывания святыни в Александро-Невском кафедральном соборе жители Волгограда и паломники смогут с 12 по 15 августа (храм открыт с 7.00 до 20.00). Ежедневно с 10.00 до 17.00 перед ковчегом и иконой будут совершаться молебны об укреплении и единении земли Русской.

Принесение святыни в епархии Русской Православной Церкви осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в год празднования 600-летия со дня обретения честных мощей игумена земли Русской.

Согласно запланированному маршруту, в период с 12 июня по 8 октября сего года ковчег будет принесён по меньшей мере в 50 епархии?, в каждой из которых пробудет два дня. Общая протяжённость маршрута составит около 30 000 км.

Реализация масштабной программы по принесению мощей преподобного Сергия Радонежского осуществляется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке ряда общественных организаций: Всемирного русского народного собора, Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград», Союза православных женщин, спортивной федерации «Двуглавый орел» и студенческого Братства академистов.

Фото: Константин Троицкий