Новости Волгоградской митрополии

Участники патриотической акции молитвенно почтили память защитников Отечества

12 Июля 2022

Волгоград стал девятой точкой маршрута Всероссийского юнармейского патриотического автомарша «Юнармия — от Победы к Победам».

Колонна стартовала в Красноярске. Конечная точка маршрута — Грозный. Красноярцы следуют дорогами воинской славы сибирских дивизий. Уже преодолено 5 тысяч километров маршрута.

Везде на пути следования автоколонны сибиряки вместе с представителями регионов, военнослужащими разворачивают масштабные точные копии легендарных символов: трехсотметровую георгиевскую ленту и Знамя Победы. На главной высоте России — Мамаевом кургане к масштабному действу присоединились прохожие и туристы.

Сибиряки молитвенно почтили память защитников Отечества в храме Всех святых. Клирик храма иерей Владимир Пономаренко совершил заупокойную литию. Были вознесены молитвы «о вождех и воинех наших, на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

Священник благословил участников патриотического марша на дальнейший путь.

На священную Сталинградскую землю красноярские поисковики приезжают ежегодно на протяжении пяти лет. Им удается устанавливать имена своих земляков — бойцов сибирских дивизий, воевавших под Сталинградом.

Эта акция в преддверии дня начала Сталинградской битвы очень символична не только для волгоградцев, но и для всех, кто дорожит наследием Великой Победы, она проводится в поддержку российских военнослужащих.

Участники автомарша убеждены, что каждый из нас, кто является хранителем памяти о Великой Отечественной войне, об исторической правде, обязаны передавать ее молодому поколению и защищать от попыток исказить и обесценить.