Новости Волгоградской митрополии

80 лет под Покровом Богородицы: Представитель Волгоградской епархии поздравил Дитя Сталинграда Зинаиду Андрееву с юбилеем

12 Июля 2022

Руководитель Отдела по тюремному служению Волгоградской епархии иерей Андрей Горячев поздравил с 80-летним юбилеем ветерана уголовно-исполнительной системы, Дитя Сталинграда Зинаиду Петровну Андрееву.

История девочки, родившейся в легендарном Доме Павлова во время Сталинградской битвы, давно шагнула за пределы нашей страны. Зинаиде Петровне Андреевой (в девичестве – Селезневой) с первого дня ее жизни суждено было стать легендой, символом Победы. Победы жизни над смертью.

Она родилась в июле 1942 года в подвале Дома Павлова. Войну она знает по рассказам своей мамы: «Еды не было, вода стекала по трубам вместе с кровью. Вскоре после рождения я тяжело заболела дифтерией, и день за днем таяла на глазах. Все прекрасно понимали, что шансов на спасение практически нет, и решили заранее выкопать могилку. Когда копали, лопата наткнулась на какой-то твердый предмет в земле. Достав и очистив его от грязи, бойцы увидели иконку с изображением Богородицы и младенца Иисуса Христа, на оборотной стороне молитва гласила о Божественном источнике чудес. Отчаявшаяся от горя моя мама положила иконку в портянку, в которую была завернута я. И чудо свершилось – я пошла на поправку! Мама считала, что благодаря этой иконке я выжила. Она до сих пор у меня.

Мы пробыли в подвале 58 дней, когда нам сообщили, что началась переправа людей за Волгу на моторной лодке. Чудом мы перебрались на другой берег. А уже в феврале вернулись обратно. Отец мой погиб, защищая Сталинград, не успев узнать о моем рождении. Его имя увековечено в Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане на двенадцатом знамени – рядовой Селезнев Петр Павлович».

Праздничное мероприятие в честь юбилея состоялось в Управлении федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области.

В торжественной обстановке со словами поздравления к Зинаиде Петровне обратились заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Алексей Макаренко, председатель Волгоградской региональной общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы полковник внутренней службы в отставке Михаил Санкин, заместитель председателя генерал-лейтенант внутренней службы в отставке Игорь Сизов совместно с ветеранами и сотрудниками УФСИН России по Волгоградской области, а также представителями Общественного совета при УФСИН.

Отец Андрей от всего сердца поздравил Зинаиду Петровну с Днем рождения и пожелал здравия на многая и благая лета.

В этот праздничный день в адрес юбиляра прозвучали искренние пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия, а также музыкальные и творческие поздравления от сотрудников ведомства.

Использованы материалы пресс-службы УФСИН России по Волгоградской области