Новости Волгоградской митрополии

В Волгограде простились с легендарным тренером по боксу Александром Черноивановым

29 Июня 2022

На 71-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни отошел ко Господу заслуженный тренер России по боксу Черноиванов Александр Сергеевич.

Сегодня в храме священномученика Иосифа Астраханского, находящемся на Димитриевском кладбище города Волгограда, состоялось его отпевание.

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора богослужение возглавил протоиерей Иаков Дергилев в сослужении протоиерея Алексия Маслова, иерея Романа Блинкова и диакона Дмитрия Пильгуева.

С легендарным тренером пришли проститься его родные и близкие, коллеги, воспитанники.

Отец Иаков обратился к присутствующими с укрепляющими словами о том, что для многих ребят тренер является и наставником, и отцом, и другом, делится не только профессиональными качествами, но и проявляет заботу, воспитывает, поддерживает, укрепляет и сопровождает в дальнейшем по жизни своих подопечных.

Своими воспоминаниями об одном удивительном случае из жизни поделился Сергей Лопатинский, мастер спорта международного класса по боксу, вице-чемпион Европы, который ему рассказал российский боксер Егор Мехонцев:

«Был выходной день на сборах перед вылетом на летнюю Олимпиаду в Лондон в 2012 году. Тренеры команд по плаванию и по прыжкам в воду пригласили священника благословить спортсменов сборной России на предстоящие выступления и предложили Александру Черноиванову, который ехал на Олимпиаду как старший тренер национальной команды России по боксу, тоже привести своих спортсменов для благословения. «Я с удовольствием» — сказал Александр Иванович. Однако, священник сказал, что не может благословить, ведь боксеры бьют друг друга. На что Александр Иванович ответил, что сейчас есть перчатки, шлемы, и попросил: «Благословите на набор очков». Священник согласился. Так получилось, что из всей команды к священнику удалось подойти только боксеру Егору Мехонцеву с отцом. Он не был воцерковлен, но ради уважения к тренеру благословился».

Единственный из Российской сборной по боксу, кто дошел до финала на этих соревнованиях, был именно Егор Мехонцев, он получил золотую медаль. И побеждал именно по набору очков. В финале счет с соперником был равный, однако судьи отдали победу российскому спортсмену. Егор подошел в Александру Сергеевичу, а наставник напомнил ему о том благословении. Так тренер, Александр Черноиванов, стал для подопечного не только спортивным, но и духовным наставником.

Похоронили знаменитого спортивного наставника на Димитриевском кладбище.

Александр Черноиванов родился 7 ноября 1951 года в селе Усатово Саратовской области. Впоследствии переехал на постоянное жительство в город Волгоград. В 1973 году окончил Волгоградский государственный институт физической культуры. Вел занятия в секции бокса при Волгоградском профессионально-техническом училище № 8. Начиная с 1999 года более десяти лет работал старшим тренером в сборной команде Российской Федерации по боксу. Он был старшим тренером сборной команды Волгоградской области по боксу, главным тренером и многолетним членом тренерского совета Федерации бокса Южного федерального округа.

Среди воспитанников Александра Черноиванова — многочисленные титулованные и знаменитые боксеры. Он был личным тренером заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы, четырехкратного чемпиона России, участника летних Олимпийских игр в Атланте Игоря Кшинина. Подопечным Александра Черноиванова был и Евгений Романов, Олег Комиссаров и Алексей Степанов.