Новости Волгоградской митрополии

Церковь вспоминает прославление праведного Иоанна Кронштадтского

14 Июня 2022

Святой праведный Иоанн, Кронштадтский чудотворец, родился в 1829 году в Архангельской губернии, в семье сельского дьячка. Иоанн закончил Духовную Академию в Санкт-Петербурге и мечтал о миссионерской работе в Сибири и Северной Америке. Как он сам вспоминал, увидев, что жители столицы «знают Христа не больше, чем дикари какой-нибудь Патагонии», Иоанн решил остаться. Он получил назначение в Кронштадт и быстро стал там известен как отзывчивый и горящий верой пастырь. Постепенно к рассказам о его помощи беднякам прибавились истории о чудесных исцелениях, совершенных по молитвам отца Иоанна.

Его яркие искренние проповеди привлекали прихожан. Известность отца Иоанна распространилась на всю Россию. Он много помогал храмам и монастырям, но больше всего прославился организацией столовых, лечебниц и мастерских для бедняков. В общественно-политической жизни он стал известен благодаря полемике с антицерковными статьями Льва Толстого. Дневник отца Иоанна Кронштадтского «Моя Жизнь во Христе» остается ярким документом эпохи и замечательным свидетельством жизни этого великого пастыря.

Прославление в лике святых великого русского подвижника праведного Иоанна Кронштадтского, состоявшееся в 1990 году, празднует Православная Церковь 14 июня.

Уже при жизни праведный Иоанн Кронштадтский почитался многими верующими как молитвенник, прозорливец и чудотворец.

После кончины священнослужителя 2 января 1909 года (20 декабря 1908 по ст. ст.) вопрос о его канонизации был поднят не сразу.

Впервые вопрос о прославлении отца Иоанна был затронут в Русской Православной Церкви Заграницей в 1950 году – сделал это граф Аполлон Соллогуб. Однако сделать это Русской Зарубежной Церкви удалось только в 1964 году.

Русская Православная Церковь Московского Патриархата прославила Иоанна Кронштадтского как праведного для общецерковного почитания в июне 1990 года на своем Поместном Соборе.

Источники Радио ВЕРА, ФОМА