Новости Волгоградской митрополии

«Я» без другого лишено смысла

13 Июня 2022

Дискуссионный клуб «CHAIU» при Отделе по делам молодежи Волгоградской епархии после некоторого перерыва собрал вместе своих старых и новых друзей. В День Святой Троицы в сквере имени 8 марта они объединились в своем желании разобраться в теме: «Место «я» в контексте второй Евангельской заповеди (возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф.25:34))». Она оказалась не такой уж простой.

Вот несколько тезисов из обсуждения:

«Я» без другого лишено смысла;
«Я» без подлинного себя тоже не может состояться;

Любить ближнего без подлинной любви к себе невозможно….

Некоторые мнения участников:

Елена П.:
— Мне очень запало в душу золотистое солнышко, густая трава, люди, которые собрались, все вместе и каждый по отдельности, их эмоции и сказанные ими слова, каждое из которых было ценно.

Маша Б.:
— Лично мне нравится такой формат мероприятия! Природа, непринуждённая беседа, где на тебя не «давят», не ждут ответа. Философские, риторические вопросы не так близки для меня, но мне бы хотелось развиваться в этом направлении. Возможно, для разнообразия добавила какие-то настольные игры, думаю это было бы интересно.

N:

— В целом, понравилось обсуждение, но на нем мне не особо хотелось что-то обсуждать, я решил предаться слушанию различных мнений. Запали в душу речи отца Вячеслава, во многом с ним был согласен.
Однако, уж больно тяжелый вопрос был всем нам задан. Наверное, посложнее теории большого взрыва и общей теории относительности. Вроде простой, но я реально до сих пор не знаю, что на него ответить, не ударяясь в какие-то пространные рассуждения.