Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор: Если ты хочешь любить Бога, научись ненавидеть грех

13 Июня 2022

Сегодня, 13 июня, Духов День, в Свято-Духовском мужском монастыре города Волгограда престольный праздник. Божественную литургию возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Волгоградского округа протоиерей Анатолий Безбородов, братия обители в священном сане.

В завершение богослужения глава Волгоградской епархии обратился ко всем с архипастырским словом:

«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с сегодняшним престольным торжеством сей святой обители и с праздником Духа Святаго, Которым наполняется не только наша Православная Церковь, каждый верующий человек, но и весь тварный мир.

Духом Святым всякая душа живится. Мы с вами, находясь в лоне Святой Матери Церкви, должны помнить о том, что Главой Церкви является Христос, а управляет Церковью Он Духом Своим Святым. Церковь — это не проходной двор и не сообщество по интересам, а собрание верных Богу людей, живущих в Духе и Истине. А те, кто не живет Духом, не является членом Церкви. Таких апостол Павел заповедует отторгать из своей среды, чтобы они не разлагали наше общество.

Церковный организм, как и всякий здоровый организм, не должен быть толерантным. Этот медицинский термин носит определенный характер и говорит о том, что организм не сопротивляется внешней инфекции. Он ее принимает как свою. Если мы не будем сопротивляться внешней злобе секулярного мира, любому греху, то в конце концов грех нас победит.

Чтобы научиться любить, нужно научиться ненавидеть. Если ты хочешь любить Бога, научись ненавидеть грех. Если ты хочешь любить чистоту, ты должен возненавидеть всякую мерзость, всякую грязь. Только тогда ты сможешь создать и сохранить внешний и внутренний сосуды чистыми и непорочными. В этой бесконечной борьбе мы совершаем свой жизненный путь – путь стяжания Духа Святаго, Который исполняет нас Своими дарами от Бога Отца. Это и дар разумения иных языков – знание иностранных языков, который мы увидели в день Пятидесятницы на святых учениках и апостолах Христа, дар прозорливости и пророчества, дар исцеления и многие, многие другие дары, которые дает Господь Святой Своей Церкви и верным чадам Своим.

Христос говорит Своим ученикам: «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы». (Мк.16:17-18) Это есть проявление нашей веры. Если мы не видим этих проявлений, значит вера в нас скудна, и Дух Святый в нас оскудел. Значит, скляницы нашего сердца настолько нечисты, что не могут в полноте принять благодать Святаго Духа.

Когда мы говорим о церковных Таинствах, то принимаем два действия Божественной энергии Духа Святаго. Таинство бывает действенным и действительным. Действенность Таинства зависит от того, насколько оно правильно и законно совершается – законнопоставленным священником, который правильно исполняет его и произносит тайнообразующую формулу. А вот действительность Таинства зависит от сердца конкретного человека – насколько оно открыто навстречу Богу, насколько оно способно воспринять Христа внутрь себя.

Мы сегодня, возлюбленные брат сестры, должны задать себе вопрос: живем ли мы навстречу Богу? Насколько двери нашего сердца открыты для Него, насколько мы способны и хотим воспринять благодать Духа Святаго, насколько мы желаем идти, водимые этим Духом Святым, по жизни, насколько мы хотим быть чистыми и лишенными всякой нечистоты? Желаем ли мы, чтобы в нашей среде были такие, которые оскверняют нашу молитву и наше святое собрание?

Сегодня, возлюбленные, мы поминаем об упокоении нашего собрата новопреставленного иеродиакона Иосифа. Господь принял его в Свои недра, и мы надеемся, что в Свою любовь. По долгу своей христианской и братской любви вознесем сейчас свои усердные молитвы».

Духовенство и прихожане во главе с архипастырем помолились на заупокойной литие об упокоении новопреставленного иеродиакона Иосифа.