Новости Волгоградской митрополии

В Волгограде состоится фестиваль колокольного звона «Александровский звон»

11 Июня 2022

В ближайший воскресный день, 12 июня, после окончания Литургии, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Феодора, митрополита Волгоградского и Камышинского, на территории Александро-Невского кафедрального собора пройдёт фестиваль колокольного звона «Александровский звон», посвященный Дню рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Организатором выступает Отдел культуры Волгоградской епархии при поддержке ВРОО «Культурный центр «Управляй мечтой».

Александр Невский стал одним из национальных героев, ярчайшим образцом патриотизма и самоотверженности. Празднование дня его памяти совпадает с главным национальным праздником – Днем России! Эта дата символизирует свободу и независимость нашей страны, говорит о ее величии, преданности Отчизне многих поколений патриотов.

Зрители смогут насладиться живыми голосами музыкальных инструментов, история которых уходит корнями в глубокую древность; послушать разновидности колокольных звонов, веками звучащих на православной Руси – собирающих людей в храмы, обозначающих важные моменты богослужения, возвещающих о торжественных и радостных событиях в Церкви, о Великих праздниках…

 В фестивале примут участие 11 звонарей Волгограда и Волгоградской области. Это мастера профессионалы, служители храмов, учащиеся и выпускники Волгоградской школы колокольного звона. Будут задействованы соборная колокольня и мобильная звонница, установленная в Александровском саду.

Также для участников и гостей фестиваля подготовлен концерт. На нем выступят ансамбль старинной музыки «Конкордия», солисты Волгоградконцерта и Волгоградского театра «Царицынская опера».

Напомним, в 2022 году по церковному календарю 12 июня отмечается праздник Святой Троицы!