Новости Волгоградской митрополии

В Волгограде состоялось награждение победителей Межрегиональных конкурсов, посвященных эпохе Петра I

20 Мая 2022

19 мая 2022 года в большом зале в здании администрации Красноармейского района Волгограда прошла торжественная церемония награждения победителей Межрегиональных конкурсов творческих, исследовательских и проектных работ детей школьного возраста и молодежи, посвященных 350-летию со дня рождения Петра I и святым подвижникам его эпохи.

От участников разных возрастных категорий из Волгоградской и Московской областей, Санкт-Петербурга в адрес организаторов поступило более 300 работ.

Детям пришлось серьезно потрудиться. Чтобы лучше раскрыть тему, они изучали исторический материал, буквально погружаясь в эпоху XVII-XVIII веков. Открывали для себя наследие своей страны и выдающихся людей того времени, великого реформатора Петра I и святых подвижников, просиявших в период его царствования.

Конкурсы проводились в рамках Социокультурного проекта «Петр I и Русская Православная Церковь», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Почетными гостями церемонии награждения стали: руководитель проекта иерей Игорь Лебедев, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна; Воробьева Анна Сергеевна, начальник отдела по работе с территориями администрации Красноармейского района Волгограда; Пахота Татьяна Ивановна, специалист ТУ ДОАВ; члены команды проекта – Антюфеева Анна Геннадиевна, Руднева Инна Александровна, Любимова Екатерина Сергеевна, Зубарева Татьяна Тофиковна.

Все победители в торжественной обстановке были награждены дипломами и получили в подарок книгу Сергея Алексеева «Исторические повести» и знаменитый роман Алексея Толстого «Петр Первый», а также специально изданные тематические блокноты.

Мероприятие сопровождалось праздничной программой, которую организовали МБУ «Центр культуры и молодежной политики Красноармейского района Волгограда», в фойе работала выставка конкурсных работ.

Гости мероприятия и виновники торжества горячо благодарили организаторов за возможность принять участие в таком проекте и за этот праздник.

Партнерами проекта выступали: Администрация Красноармейского района Волгограда, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», Красноармейское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда, ВМУК «Централизованная система детских библиотек «Детская библиотека-филиал № 18»», Отдел религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, ВГОО сопровождения многодетных семей «Счастье в семье», МОУ Детский сад №279 Красноармейского района Волгограда.