Новости Волгоградской митрополии

В храме Казанской иконы Божией Матери совершено архиерейское богослужение

14 Мая 2022

Сегодня, 14 мая, в субботу 3-й седмицы по Пасхе, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери г. Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Зацарицынского  округа, настоятель храма протоиерей Алексий Кузнецов, протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Владимир Аврамов, иерей Алексий Гондусов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Веры Бобылевой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Анатолий Сафонов.

Сегодня Святая Церковь чтит память преподобного Пафнутия, Боровского чудотворца. Преподобный Пафнутий называл милостыню «царицей добродетелей» и говорил, что она может спасти от ада тех, кто не имел других добродетелей. Когда в округе случился сильный голод, святой благословил братию основанного им Боровского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы кормить всех приходящих без разбора, и в обители кормили порой до тысячи человек.

Еще при жизни Боровского игумена в монастыре была собрана одна из лучших в России библиотек богослужебных книг и духовной литературы.

Господь наделил преподобного даром прозорливости и чудотворения.

«Пасха продолжается на радость нам, — обратился к молящимся протоиерей Алексий Кузнецов, — и мы все успеваем друг друга поздравить. Пусть Пасхальная радость живет в нашем сердце, в нашей душе как можно дольше. Сохранить эту радость нам поможет Сам Воскресший Господь. Христос воскресе!»

«Воистину воскресе!» — ответили все присутствующие на ликующее и благодатное Пасхальное приветствие.