Новости Волгоградской митрополии

Парад Победы на площади Павших Борцов

9 Мая 2022

Тысячи зрителей ежегодно следят за Военным парадом в городе-герое Волгограде на площади Павших Борцов.

Сегодня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор стал почетным гостем военного парада, посвященного 77-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поздравил с Днем Победы всех жителей и гостей нашего региона и зачитал телеграмму с поздравлением Президента России Владимира Владимировича Путина:

 «Поздравляю Вас с Днем Победы. Этот священный праздник отмечает вся Россия, он дорог каждому из нас. Мужество и самоотверженность наших предков всегда будут для нас вдохновляющим примером. Они встали на пути врага, с честью прошли через все испытания, отстояли свободу и независимость Отечества. И победили! Желаю Вам успехов, здоровья и всего самого доброго».

Главные участники мероприятия — конечно, ветераны. Сегодня на трибунах присутствовали 84 представителя Поколения Победителей: фронтовики, труженики тыла, дети военного Сталинграда. А помогали им во всем волонтеры Победы.

По традиции парад открылся торжественным выносом на площадь Павших Борцов Государственного Флага Российской Федерации и копии Знамени Победы.

После Гимна России и оружейных залпов пешими расчетами по главной площади города-героя под звуки сводного военного оркестра парадными рядами прошли 1800 человек. В их числе: военнослужащие Волгоградского территориального гарнизона, полицейские, спасатели, сотрудники УФСИН России, казаки, воспитанники Волгоградского казачьего кадетского корпуса, юнармейцы, воспитанники ДОСААФ и Волгоградского техникума водного транспорта имени адмирала флота Н.Д. Сергеева, ученики кадетских школ и классов региона. Часть личного состава маршировала в современном боевом снаряжении, часть — в гимнастерках и обмундировании военного времени.

Вслед за пешими коробками на площадь вышла механизированная колонна из современной и исторической техники. Завершился военный парад пролетом авиации — над площадью Павших Борцов появились самолеты. Летчики приветствовали зрителей военного парада, поздравив их с неба праздничными листовками.