Новости Волгоградской митрополии

Сразу два мероприятия ко Дню православной книги прошли в Зацарицынском благочинии

17 Марта 2022

В читальном зале Волгоградской областной библиотеки для молодежи со школьниками встретился настоятель храма Воздвижения Креста Господня иерей Владимир Аврамов. «Эхо мысли» — так называлась встреча, на которой отец Владимир беседовал с подростками о жанре Рождественского рассказа, его основных чертах. Беседа проходила при активном участии детей. В начале девятиклассники вспомнили известные им православные христианские произведения и их авторов, среди перечисленных упомянули Ф.М. Достоевского. Вместе с отцом Владимиром прочитали рассказ Василия Немировича-Данченко «Собака», обсудили, можно ли его назвать Рождественским.

Затем посмотрели небольшой фильм Джемина Винанса «Дядя Джек» и выяснили, по каким признакам его можно отнести к обсуждаемому жанру, а по каким нет, и почему.

Как отметил священнослужитель, очень отрадно было видеть с какой готовностью откликаются дети, как живо рассуждают и как чутко реагируют на предлагаемые сюжеты.

«Молитва в бронзе» — это был не просто мастер-класс по колокольному звону, но и экскурс в историю. Руководитель школы колокольного звона при храме Казанской иконы Божией Матери города Волгограда, главный звонарь Александро-Невского кафедрального собора Александр Моренов  рассказал о сложившихся веками традициях, о мастерстве и навыках, которыми должен обладать звонарь, о конструкции звонницы.

На малой передвижной звоннице он показал, как звучат основные звоны, как при этом правильно держать руки, ноги, дал возможность почувствовать учащимся гимназии №17 себя настоящими звонарями.