Новости Волгоградской митрополии

В Волгоградской епархии прошла лекция, посвященная 100-летию кампании по изъятию церковных ценностей

15 Марта 2022

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора 15 марта 2022 г. для духовенства и мирян Волгоградской епархии состоялась лекция заведующего кафедрой Церковной истории Московской Духовной академии профессора Алексея Константиновича Светозарского. Ее посвятили 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.

Организатор встречи — Комиссия по канонизации святых Волгоградской епархии.

Алексей Константинович начал с исторического экскурса, перечислил предпосылки к сложившейся в то время ситуации вокруг и внутри нашего государства и Церкви.

Лектор пояснил, что в условиях жесточайших гонений Патриарх Тихон (Белавин) обратился ко всем верным чадам Русской Православной Церкви с призывом принять активные усилия по оказанию помощи голодающим. По его благословению был основан специальный Церковный комитет для сбора пожертвований, во всех храмах организован сбор денежных средств. Патриарх разрешил жертвовать на нужды голодающих драгоценные церковные украшения и предметы, не имеющие богослужебного употребления. Несмотря на открытость Патриарха и его усилия по оказанию помощи людям, насильственные изъятия продолжились.

Период кампании по изъятию церковных ценностей является трагическим – произошла утрата огромного пласта духовного достояния нашей страны. К сожалению, судьба значительной части конфискованного остается неизвестной.