Новости Волгоградской митрополии

Крещенское водосвятие в благочиниях Волгоградской епархии

20 Января 2022

В благочиниях Волгоградской епархии священнослужители совершили Великое освящение вод.

В Ельшанском благочинии крестным ходом от храма Богоявления Господня духовенство и прихожане двух храмов – храма Святителя Николая Чудотворца и Богоявленского храма после Божественной литургии шествовали на берег Волги для соборной молитвы на чине Великого освящения вод. Его совершил протоиерей Александр Сазонов в сослужении иерея Романа Блинкова.

Затем состоялась праздничная трапеза.

Фото: Игорь Пит

Настоятель храма святого адмирала Феодора Ушакова г. Волгограда иерей Евгений Караваев совершил чин Великого освящения воды реки Волги. Вместе с батюшкой молились прихожане, представители администрации и жители Красноармейского района. Богослужение было совершено на Севастопольской набережной Волгограда.

До начала торжества православные волгоградцы стали собираться у купели, чтобы стать свидетелями водосвятия.

После освящения в небо выпущены белые голуби в воспоминание события, когда Дух Святой во время Крещения Господня на реке Иордан сошёл в виде голубя.

После торжеств, молящиеся подходили к батюшке под благословение.

Священнослужитель также поздравил сегодня с праздником Богоявления осужденных и сотрудников исправительной колонии №26. В храме при учреждении он совершил чин Великого освящения воды. За богослужением молились администрация и осужденные.

После молебна отец Евгений обратился ко всем присутствующим с поздравительным словом, рассказав о смысле праздника. Все желающие могли окунуться в оборудованной купели.

Старший священник Никольского кафедрального собора города Камышина протоиерей Николай Караичев совершил водоосвящение вод реки Камышинки.

Фото Марины Солнцевой

В храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в ночь на 19 января были совершены богослужения праздника. Верующие встретили один из главных праздников годового круга Богослужений — Крещение Господне. В полночь настоятель храма иеромонах Николай (Дранников) с прихожанами спустились к источнику Иоанна Богослова, где был отслужен чин Великого освящения воды.

Источник пользуется большой популярностью среди городского населения, поэтому неудивительно, что там уже ожидали люди. Молодые и пожилые, родители с детьми, подростки, пришедшие окунуться в водах, присоединились к молебну и вместе с нашими прихожанами пели «Во Иордане…». Затем настоятель обратился к верующим с проповедью о сути наступившего праздника, о том, что жизнь христианина не ограничивается купанием, и что значат таинства Крещения и Покаяния в духовной жизни каждого верующего.