Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор возглавил праздничную Литургию в Александро-Невском соборе

14 Октября 2021

Сегодня, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Волгоградской епархии, ключарь собора протоиерей Николай Пичейкин, заведующий канцелярией Волгоградской епархии, благочинный приходов Бекетовского округа протоиерей Алексий Зимовец, иерей Игорь Лебедев, иерей Илия Неклюдов, иерей Константин Кириченко, иерей Алексий Сапожников, иерей Михаил Макаров, иерей Владимир Бобров.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы уже много веков почитается русским народом. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, чудесный покров защитил город. Поднявшаяся буря разметала корабли варваров, избавив жителей Константинополя от смерти.

Богослужебные особенности праздника во многом соответствуют Богородичным двунадесятым праздникам, хотя сам праздник Покрова Пресвятой Богородицы таковым не является.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Константин Кириченко. Он рассказал об истории великого праздника и о том, откуда нам стало известно о жизни Божией Матери.

В завершение богослужения владыка Феодор поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и обратился с архипастырским словом:

«Удивительно, что там, где Божия Мать видимым образом раскрыла Свой Покров над православным людом, этот день мало почитается. Русские же наоборот: каждый год во всех церквях совершаются торжественные богослужения, прославляется  Пречистое имя Божией Матери.
Не потому ли, что традиция этого духовного явления уходит корнями к нашим предкам? Богородица явилась блаженному Андрею, Христа ради юродивому, который был славянином и попал в плен. Он своей жизнью не только открыл для себя двери милости Божией, двери Небесного Царства, но и сам стал вместилищем благодати, избранным сосудом Духа Божия.

Мы чтим Пресвятую и Преблагословенную Славную Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, Которую мы называем честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим. Выше всякой твари на земле и на Небе, Она чистотою Своей жизни, Своего сердца, Своих мыслей уготовила Себя к восприятию Божественного Сына, и через Его воплощение совершилось спасение человеческого рода.

Мы бесконечно благодарим нашу Божественную Матерь за то, что Она, Взбранная Воевода, ограждает нас от нашествия врагов не только земных, но и духовных — врагов нашего спасения. Она раскрывает Свой благодатный материнский Покров над каждым, кто чтит Её Святое Имя, кто хотя бы изредка к Ней обращается своим сердцем, уповает на Её помощь. Даже когда, справедливо или нет, Господь не внимает нашим просьбам, Он не может отказать в просьбе Своей Пречистой Матери. И как когда-то в Кане Галилейской, Он превратил воду в вино, так и ныне, по молитвам Царицы Небесной, Он наши скорбные обстояния превращает в радость.

И мы ждём от Божией Матери не только помощи, но и утешения.

В сегодняшний праздничный день хотелось в продолжение к сказанному удостоить церковных наград людей, которые не просто любят нашу Матерь Православную Церковь, но и своими трудами стремятся к Ее прославлению».

Клирики и миряне Волгоградской епархии удостоились следующих наград:

Нагрудным знаком «Наследники Александра Невского» награждены:

— заведующий канцелярией Волгоградской епархии, благочинный Бекетовского округа, настоятель храма святой великомученицы Параскевы протоиерей Алексей Зимовец;

— протодиакон Евгений Карачанцев.

Архиерейской грамотой награждены:

— ответственный за больничное служение Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгоградской епархии, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна иерей Игорь Лебедев;

— старший алтарник, чтец кафедрального собора Александра Невского Кирилл Хабиев;

— алтарник кафедрального собора Александра Невского Вячеслав Смирнов;

 — старший звонарь кафедрального собора Александра Невского Александр Моренов;

— звонарь кафедрального собора Александра Невского Константин Пискунов.

Фото: Константин Троицкий, Андрей Березовский, Игорь Пит