Новости Волгоградской митрополии

В Камышине открыли памятник Александру Лопухину

27 Августа 2021

В Камышине на аллее памяти у историко-краеведческого музея были открыты два бюста россиян, оставивших значительный след в истории России и Камышина – Александру Павловичу Лопухину и Ивану Ивановичу Лепехину.

В торжественном открытии принял участие старший священник Никольского кафедрального собора г. Камышина протоиерей Николай Караичев. В своем выступлении он рассказал интересные факты из жизни выдающегоя библеиста Александра Лопухина.

Православный деятель, богослов и автор «Толковой Библии» (рус. дореф. «Толковая Библія или комментарій на вс? книги Св. Писанія Ветхаго и Новаго Зав?та подъ редакціей А. П. Лопухина»), профессор Санкт-Петербургской духовной Академии Александр Павлович Лопухин в юные годы учился в Камышинском духовном училище и отсюда начал свой путь к известности.

Перед гостями выступили председатель Камышинской городской думы Владимир Пономарев и депутат Камышинской городской Думы Артем Орлов.

Меценатом мероприятия является Благотворительный фонд «Любимый город». Фонд на открытии представлял депутат городской думы, президент ООО «Группа компаний «Бизнес Системы» Андрей Фадичев.

Иван Иванович Лепехин — путешественник, натуралист, ученый и естествоиспытатель. Дмитриевск (Камышин) и окрестности Иван Лепехин посетил летом 1769 года и оставил записи, характеризующие климат, природные богатства, флору и фауну, а также народные обычаи.

Материалы предоставлены информационной службой Никольского кафедрального собора г. Камышина