Новости Волгоградской митрополии

Заместитель руководителя Отдела по тюремному служению Волгоградской епархии посетил места лишения свободы

26 Августа 2021

В дни попразднества Преображения Господня и в преддверии праздника Успения Пресвятой Богородицы настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова, заместитель руководителя Отдела по тюремному служению Волгоградской епархии иерей Евгений Караваев посетил исправительную колонию №26.

Священнослужитель отслужил обедницу и совершил молебен с чтением акафиста Божией Матери. Большинство молящихся за богослужением осужденных причастились Святых Христовых Таин.

Батюшка обратился ко всем с пастырским наставлением. Он поздравил присутствующих с Преображением Господним, рассказал о смысле праздника.

После богослужения в колонии состоялось чаепитие, где осуждённые задали батюшке волнующие их вопросы, поговорили о духовно-нравственном состоянии, побеседовали на различные духовные темы.

Следующая встреча намечена на 7 сентября.

Отец Евгений раздал фрукты, освящённые в праздник Преображения Господня в храме святого Феодора Ушакова.

Руками отбывающих наказание на территории этого исправительного учреждения приспособлено помещение под домовый храм, устроена Крещальную купель, они сами мастерят иконы. Духовная жизнь в тюремном храме такая же, как и в обычном храме: многие принимают Крещение, а уже вступившие на путь духовного исправления систематически исповедуются и причащаются. При домовой церкви имеется православная библиотека, и осужденные активно постигают основы православия. Есть своя медиатека, в свободное время смотрят фильмы на духовную тематику.