Новости Волгоградской митрополии

14 августа — начало Успенского поста

14 Августа 2021

Фото Журнала Московской Патриархии

Дата начала Успенского поста неподвижна в церковном календаре и всегда приходится на 14 августа. Успенский пост длится две недели — до 28 августа.

Успенский пост предваряет праздник Успения Богородицы. Он отмечается 28 августа и посвящен воспоминанию о Её смерти. Богородица, за три дня до Своей смерти, держала Себя в строгом посту, ограничиваясь полностью от пищи. Во время Успенского поста православные христиане повторяют подвиг поста святой Девы Марии. Этот пост считается таким же строгим, как и Великий — на протяжении всего поста нельзя есть мясо, молочные продукты и морепродукты. Лишь 19 августа разрешается есть рыбу — в день Преображения Господня.

На летний, Успенский пост приходятся два праздника: Медовый и Яблочный спас. Так эти дни называются в простонародье. В церковном календаре они имеют иное название — Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня и Преображение Господне.

Первый праздник знаменуется датой начала Успенского поста — 14 августа. В этот день Церковью вспоминается сражение князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами. Благоверный князь вознес к Богу свои молитвы о помощи в бою. Битва, обреченная на поражение, закончилась победой русских войск. Во время этого сражения случились знамения от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и святого Креста. Слово «происхождение» дополняется «изнесением» и значит торжественную церемонию или крестный ход. Так же, по традиции в этот день на Руси освящали мед — отсюда пошло название «медовый спас».

14 августа Православная Церковь также вспоминает семь мучеников Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима, Маркелла, матерь их Соломонию, и учителя их Елеазара

Преображение Господне — один из двунадесятых праздников, связанных с событиями из жизни Христа. В этот день, как описывают евангелисты, Господь преобразился — зашел на гору с некоторыми из своих учеников, где от всей фигуры Его лился яркий свет: лицо Его засияло, а одежды стали белыми.

Этот день, 19 августа — пора созревания яблок и винограда. Именно эти фрукты приносят освещать в храм на Преображение Господне с благодарностью за урожай.

Следует помнить, что пост – это не только воздержание от пищи животного происхождения. Здесь уместно вспомнить наставление Иоанна Златоуста: «Ошибается тот, кто считает, что пост – лишь в воздержании от пищи. Истинный пост – есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступления».

Использованы материалы ФОМА.ru