Новости Волгоградской митрополии

В музее Машкова состоится выставка к 800-летию Александра Невского

11 Августа 2021

Музей изобразительных искусств им. Машкова готовится к открытию выставки «Русский храм». На нем будет представлено 92 работы живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из фондов музея и мастерских волгоградских художников. Она состоится в сентябре в выставочном зале на улице Чуйкова, 37. Проект посвящён 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

По информации регионального комитета культуры, отобрано 70 фондовых работ с изображениями величественных древнерусских монастырей, соборов Золотого кольца России, а также символистских работ-посвящений святому князю Александру Невскому.

Особое место в экспозиции займут шедевры советской живописи 1960-1970-х годов. Специально для проекта свои работы подготовили и современные волгоградские художники. Помимо этого, зритель увидит фондовые работы, которые редко экспонируются.

Напомним, Волгоградская область стала одной из федеральных площадок празднования юбилея со дня рождения Александра Невского. Одним из значимых мероприятий станет открытие возрожденного собора в центре города. Глава Волгоградской митрополии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров от лица всех волгоградцев и жителей региона пригласили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершить чин освящения святыни.

Использованы материалы пресс-службы Администрации Волгоградской области

Официальный аккаунт собора Александра Невского в городе-герое Волгограде