Новости Волгоградской митрополии

Проект «Лепты» вышел в финал премии «Жить вместе»

11 Августа 2021

Евангельский семинар «Слово Божье – сердце общины», разработанный членами Волгоградского Добровольческого объединения «Лепта»,  вошел в список финалистов премии «Жить вместе».

Около 6 лет назад несколько активистов различных православных приходов г. Волгограда объединились в Добровольческое объединение «Лепта». Со временем совместное чтение Священного Писания стало насущной необходимостью, поскольку этот опыт позволяет не только познать Слово Божье, но и осмысленно жить в Церкви, созидает общину в Духе.

По мере того, как формировалось и укреплялось межприходское общинное объединение, активисты «Лепты» решили поделиться этим опытом с другими, ибо, как говорит Писание, «от избытка сердца говорят уста». Так и возник евангельский семинар «Слово Божье – сердце общины», выпускники которого могут быть уже самостоятельными ведущими евангельских кружков.

Эти занятия проводятся в Волгоградской епархии с 2018 года. Для обучения ведущих был приглашен ректор Библейского колледжа «Наследие» города Москва Виктор Стрелов, который провел семинары по методике работы с текстами.

Встречи проходят в формате обсуждения. Читается отрывок из Евангелия, ведущий дает историческую справку, и, опираясь на толкование святых Отцов, участники высказывают свои мысли об услышанном. Занятия проходят один раз в неделю при поддержке Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии.

Фото из архивов прошлых лет ДО «Лепта»