Новости Волгоградской митрополии

Евангелие дня: Литургия в праздник Смоленской иконы Божией Матери

10 Августа 2021

Сегодня, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» в Православных храмах за Божественной литургией читалось Евангелие от Луки (Лк. 10:38–42, 11:27–28) и рядовое Евангелие от Матфея (Мф. 16:6–12).

Первый Евангельский отрывок,  установленный Церковью для чтения за богослужением в дни памяти Пресвятой Богородицы, знаком каждому из нас. Он повествует о посещении Христом дома Марфы и Марии с Его столь странным ответом на восклицание неизвестной женщины.

Во втором Евангельском чтении Господь предостерегает своих учеников от влияния на них учения фарисеев, не знающих Христа. Господь и нас наставляет на то, что мы не должны следовать только внешним аспектам религиозной жизни. Очень важно не просто исполнять предписания, а еще и иметь благоговейное сердце по отношению к Богу и каждому человеку, исполняя заповедь Божию о любви к ближним.

10 августа 2021 года Евангелие дня протодиакон Евгений Карачанцев читал на архиерейском богослужении в храме преподобного Сергия Радонежского города Волгограда.