Новости Волгоградской митрополии

К празднику Преображения Господня готовится и стар, и млад

7 Августа 2021

Социальная служба Никольского кафедрального собора г. Камышина ежемесячно проводит мероприятия для пожилых прихожан.

 Сегодня Елена Владимировна Плигина, флорист, много лет помогающий в оформлении собора к праздникам, провела мастер-класс, посвященный Яблочному и Медовому спасу. Для цветочных композиций использовали полевые цветы и яблоки.

Елена Владимировна рассказала участникам о необходимых приспособлениях для создания флористических композиций, о возможностях использования простейших предметов, которые всегда есть под рукой. Вместе с флористом, действуя пошагово, участники сумели создать свои, используя ее подсказки и рекомендации.

А в молодежном православном центре «Преображение» при соборе иерей Сергий Тимонин подготовил для участников встречи интересную презентацию, посвященную образам и значениям растений в православной культуре.  Верующие люди, посещающие церковь, часто видят и знают, что помимо икон, в православных храмах бывают и живые цветы.

Цветами храмы украшают, как правило, в праздничные дни. Есть праздники, на которых присутствие определённых растений обязательно: Рождество Христово, Вход Господень в Иерусалим, День Святой Троицы, Преображение (цветы и плоды).
Цветы и плоды, как выражение христианской любви и райского блаженства в искусстве первых христиан, и флористические образы библейских сюжетов, представляют собой единый священный образ, о чём свидетельствует не только архитектурное, литературное наследие Церкви, но и, безусловно, иконографическое. На некоторых Богородичных иконах, а также иконах святых, можно увидеть цветы.

Тему продолжила флорист, владелец цветочной мастерской «Мамина клуба» Яна Гуславская. Она рассказала, о том, что цветочные украшения гармонично вводятся в интерьер храма, учитывая его архитектурный стиль, формы, размеры и другие условия. Это касается и ёмкостей для композиций, и ваз для букетов. Храмовая флористика способствует атмосфере праздника и благодати.

После небольшой беседы, Яна провела для ребят мастер-класс по составлению цветочной композиции.

Марина Григорьева, руководитель Никольского добровольческого движения