Новости Волгоградской митрополии

Всенощное бдение накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского

1 Августа 2021

31 июля 2021 года, в канун Недели 6-й по Пятидесятнице, дня памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, совершил всенощное бдение в Свято-Вознесенском женском монастыре г. Дубовки.

Правящему архиерею сослужили: протоиерей Анатолий Сафонов и иерей Валерий Гусаков.

Песнопения всенощного бдения исполнили настоятельница игумения Анна (Ерофеева) и сестры обители.

Для многих верующих святой батюшка Серафим – близкий, родной, любимый святой, покровитель Руси и заступник наших грешных душ.

История обретения мощей очень драматична и полна трагических поворотов: канонизация и обретение мощей святого Серафима произошли попечением царя Николая II в 1903 году, в 20-е годы мощи святого были увезены, затем осквернены пребыванием в антирелигиозном музее, в 1934 году они и вовсе исчезли и вновь обретены лишь в 1991 году в запасниках Музея истории религии и атеизма, который располагался в здании Казанского собора в Ленинграде. 1 августа 1991 мощи Серафима Саровского вернулись на Дивеевскую землю. Сегодня каждый желающий может поклониться мощам одного из самых почитаемых святых Руси, испросить дарования здоровья, грехов оставление, жизни исправление.

За богослужением был прочитан акафист преподобному Серафиму Саровскому.

После чтения Святого Евангелия владыка Феодор совершил помазание верующих освященным елеем.

Фото Таисии Анкиной