Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор совершил Литургию в Свято-Вознесенской обители

31 Июля 2021

Сегодня, 31 июля, в день памяти святого мученика Емилиана Доростольского, в Свято-Вознесенском женском монастыре г. Дубовки состоялось архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Анатолий Сафонов и иерей Валерий Гусаков.

Богослужебные песнопения исполняли настоятельница игумения Анна (Ерофеева) и сестры обители.

Святой мученик Емилиан, славянин, пострадал за Христа в царствование императора Юлиана Отступника (361-363). Желая восстановить в Римской империи культ языческих богов, Юлиан разослал по всем областям указ, согласно которому всех христиан следовало предавать смерти.

Святой Емилиан был рабом местного градоначальника и тайным христианином. Возмущенный жестоким указом, святой Емилиан проник в языческое капище, разбил молотком изваяния идолов, опрокинул алтари и светильники и вышел, никем не замеченный. Вскоре язычники обнаружили, что капище разгромлено. Разъяренная толпа стала избивать одного крестьянина, случайно проходившего мимо. Тогда святой Емилиан громко крикнул, чтобы не трогали невинного человека, и сказал, что сам капище разрушил. Его схватили и повлекли к судье Капитолину. По приказу сановника святого Емилиана долго и беспощадно били, а затем осудили на сожжение. Брошенный в костер, он не погиб, но пламя опалило многих стоявших вокруг язычников. Костер угас, святой Емилиан лег на догоравшие угли и с молитвой предал дух свой Господу († 363). Впоследствии в Константинополе была выстроена церковь в честь святого мученика Емилиана, куда и перенесли его святые мощи.

По завершении Литургии митрополит Феодор совершил молебное пение перед местночтимой чудотворной иконой Божией Матери «Тихвинская». Этот образ Пречистой Девы является одной из главных святынь обители. Он был написан в 1842 году в Тихвинском монастыре и передан в дар Дубовскому монастырю в 2005 году епископом Назарием, наместником Александро-Невской Лавры.