Новости Волгоградской митрополии

Отголоски войны…

Источник информации: Волгоградская митрополия
29 Июля 2021

В Камышине прошло перезахороненение останков военнослужащего Поликарпа Сергеевича Ожогина — сержанта, командира отделения пулеметной роты. Он погиб 28 июля 1942 года в Смоленской области, около деревни Саксоны и опознан поисковиками отряда «Воин» по бланку смертного медальона. Отпевание совершил старший священник Никольского кафедрального собора г. Камышина протоиерей Николай Караичев. Митинг  в честь этого события состоялся на братском захоронении по улице Алтайской. В нем приняли участие родственники погибшего, глава города Камышина Станислав Зинченко, ветераны города, военнослужащие Камышинского соединения ВДВ и общественность.

Поликарп Сергеевич Ожогин родился в 1912 году в деревне Андреевка Костромской губернии. Летом 1941 года ушел на фронт, воевал в составе 332-й Ивановской стрелковой дивизии. Согласно данным Минобороны сержант Ожогин погиб 28 июля 1942 года в районе деревни Саксоны под городом Велиж Смоленской области.

В начале июня 2021 года поисковики разыскали в Камышине родную дочь сержанта Ожогина – Анну Поликарповну Кузину и других родственников. Они изъявили желание похоронить его останки в Камышине, на местном кладбище, рядом с могилой его жены – Матрены Андреевны Ожогиной.