Новости Волгоградской митрополии

Православная активистка начинает работу с молодежью с ограниченными возможностями здоровья

29 Июля 2021

Проект прихожанки Свято-Духовского мужского монастыря города Волгограда, студентки Волгоградского государственного медицинского университета Ирины Бредихиной вновь отмечен экспертным жюри Всероссийского форума «Территория смыслов». На создание инклюзивной мастерской ремесел «Тепло души» активистка и будущий врач  получила грант в размере 250 тысяч рублей.

Ее разработка направлена на помощь в социализации молодежи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 35 лет. Ирина уверена, что ее программа поможет им преодолеть некоторые коммуникативные барьеры.  Она планирует

создание реабилитационных трудовых мастерских и регулярное проведение мероприятий по обучению трудовым и бытовым навыкам, которые сделают их жизнь ярче и интереснее, а также организацию мастер-классов. Разработана программа занятий и курсов, которые планируется проводить: обучение приготовлению блюд, швейная мастерская, вязание, компьютерная грамотность, гончарное дело, обучение навыкам первой медицинской помощи, обучение навыкам личной гигиены, поведения, общения.

Важным моментом является привлечение к совместной работе волонтеров.

Это уже второй успешный проект будущего врача. В прошлом году  она получила государственную поддержку на создание мобильного центра по работе с особенными детьми «Я не лишний». Кроме того, девушка стала активным членом Православного молодежного движения «Владимирская дружина» при храме святого равноапостольного князя Владимира г. Волгограда, активно принимая участие в благотворительной деятельности и реализуя вместе с ними свои идеи.