Новости Волгоградской митрополии

Евангелие дня: Литургия в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги

25 Июля 2021

Сегодня, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, во Святом Крещении Елены, в православных храмах за богослужением читался отрывок из Евангелия от Луки (Лк. 7: 36–50).

Он повествует о жене грешнице, помазавшей Господа миром, и о фарисее Симоне.

Сегодняшнее Евангелие протодиакон Евгений Карачанцев читал на архиерейском богослужении в престольный праздник храма святой равноапостольной княгини Ольги г. Волгограда.

Святое Евангелие невозможно постичь в полной мере, прочитав его однажды как художественный текст. Любое чудо, беседа или притча, описанные в Священном Писании, необходимо осмысливать на протяжении всей жизни. Святитель Феофан Затворник призывает нас ежедневно и вдумчиво читать определенный отрывок Евангелия: «Утром хорошо читать Евангелие и Апостол …Да не просто читать, а додумываться до такой мысли, чтоб с нею и день весь проводить».

Ритм современной жизни не позволяет человеку в полной мере погрузиться в свою духовную жизнь. При этом Евангельские истины являются ответом на различные вопросы, постоянно встающие перед нами. Именно поэтому важно читать Евангелие каждый день. Священное Писание открывает людям Волю Божью и указывает направление жизни.