Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор молитвенно почтил память владыки Гурия (Егорова)

13 Июля 2021

Сегодня, в день празднования памяти всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в храме Всех Святых г. Симферополя. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

Глава Волгоградской епархии совершил заупокойное богослужение на могиле приснопамятного митрополита Гурия (Егорова), который похоронен рядом с храмом. Сегодня день его памяти.

Владыка Гурий почил 12 июля 1965 года. Тогда митрополит Симферопольский и Крымский скоропостижно скончался, вернувшись в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла после совершенной Литургии. В этом году исполнилось 56 лет со дня его кончины. А 14 июля исполняется 130 лет со дня его рождения.

Много добрых слов было сказано об этом удивительном человеке, первом наместнике Троице-Сергиевой Лавры по открытии обители в 1946 году, одном из основателей Александро-Невского братства, который являлся примером стойкости духа и непоколебимой верности вере Христовой.

По окончании богослужения для всех была организованна поминальная трапеза.

Напомним, что правящий архиерей Волгоградской митрополии принадлежит к духовной семье Александро-Невского братства, в которое входили такие известные архиереи Русской Православной Церкви как митрополит Гурий (Егоров), митрополит Иоанн (Вендланд), архиепископ Михей (Хархаров). Непосредственно под руководством архиепископа Михея владыка Феодор начал свой монашеский путь.