Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор посетил могилу митрополита Гурия (Егорова)

12 Июля 2021

В канун дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла  митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в храме Всех Святых г. Симферополь. В эти дни он пребывает на священной Крымской земле по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его Высокопреосвященству сослужил настоятель протоиерей Владимир Кашлюк и духовенство храма.

Приезд владыки Феодора сюда не случаен. Около этого храма погребен митрополит Гурий (Егоров), один из основателей и руководителей Александро-Невского братства. 14 июля исполняется 130 лет со дня его рождения, а завтра, 12 июля —  56 лет со дня его кончины.

Владыка Гурий был духовным отцом архиепископа Михея (Хархарова), который в свою очередь наставлял в иноческой жизни митрополита Феодора. В 1953 году митрополит Гурий (Егоров) возглавлял Саратовскую кафедру. Преставился ко Господу в 1965 году в сане митрополита на Симферопольской кафедре, где он служил 4 года, заняв ее после кончины святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Стараниями митрополита Гурия был устроен памятник на могиле Святителя, и погребен он был рядом с ним. Вот так тесно переплелись духовные пути Волгоградской и Крымской земли.

В завершение богослужения владыка Феодор поздравил молящихся с наступающим праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла и окончанием апостольского поста. Он рассказал о нелегкой судьбе владыки Гурия, который жил в непростое время, на рубеже веков, о гонениях, которым он подвергался, и о тех духовных плодах, которые, несмотря на все «старания» богоборческой власти,  он принес. Его помнят и любят до сих пор даже те, кто его не видел, но имел общение с людьми, которые его знали.