Новости Волгоградской митрополии

Архиерейское богослужение прошло в храме Димитрия Солунского Дубовского благочиния

27 Июня 2021

В День отдания праздника Пятидесятницы в храме святого великомученика Димитрия Солунского в селе Лозном Дубовского района состоялось  архиерейское богослужение. Божественную литургию возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Дубовского округа протоиерей Сергий Ермаков, настоятель храма протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Александр Скляров, иерей Сергий Каротаев.

День Отдания праздника — это ещё один повод вернуться к событиям торжества, переосмыслить его. В этот день снова служится особо торжественное богослужение, во время которого звучат молитвы и песнопения праздника. Отдание праздника Пятидесятницы совершается через шесть дней. Верующие еще раз прикасаются к событию Священной истории, ставшему Днем Рождения Церкви.

Храм святого Димитрия Солунского является главной достопримечательностью села Лозное. Известно, что в 1848 году здесь была построена деревянная церковь во имя святого великомученика. Она была небольшого размера. К началу XX века население села насчитывало около двух тысяч человек. Помещение церкви не вмещало всех прихожан. Поэтому сельская община решила построить более вместительный и красивый храм. По одной из версий храм, строившийся на народные пожертвования, начал возводиться в 1913 году. Он был заложен рядом с деревянной церковью. Закончено строительство в 1916 году. По другой версии начало строительных работ пришлось на конец XIX века.

Специалисты считают этот памятник архитектуры одним из лучших образцов русского классицизма XIX века в Волго-Донском междуречье. Он построен из красного кирпича недалеко от въезда в село. Главная особенность церкви — двадцать шесть тосканских колонн, которые идут по всему её периметру. Трагическим стал для церкви 1929 год. Она была закрыта и разорена. Последующие несколько десятков лет здание церкви использовали как склад и зернохранилище.

В дни Сталинградской битвы в здании церкви находился госпиталь. Хотя на территорию Лозного враг не прошел, авианалеты на село были регулярными. Следы от обстрелов авиационного пулемета до сих пор видны на здании церкви. К этому же периоду относят утрату нескольких колонн храма.

В 1967 году в ней разместили агрегат для приготовления комбикорма, что привело к деформации фундамента и образованию на стенах трещин. С Божией помощью, в настоящее время храм восстанавливается. В летнее время службы совершаются в его трапезной части. По завершении богослужения митрополит Феодор осмотрел храмовое помещение, в котором ведутся строительные работы.

Сейчас храм является памятником погибшим воинам. В Лозном и соседних селениях множество захоронений времен Великой Отечественной войны.