Новости Волгоградской митрополии

Волгоградская епархия принимает участие в VI Всецерковном съезде епархиальных миссионеров

15 Мая 2021

С 14 по 15 мая 2021 года в Москве проходит VI Всецерковный съезд епархиальных миссионеров. На нем участники съезда рассматривают актуальные проблемы духовного просвещения людей, обсуждают наиболее действенные методы и способы развития миссионерского служения в современной России.

От Волгоградской епархии участие в работе съезда принимает руководитель Миссионерского отдела протоиерей Александр Сазонов.

Сегодня подводятся итоги за прошедший с предыдущего съезда период. Обсуждаются результаты перехода епархиальных миссионерских отделов на проектный формат работы, перспективы развития общецерковных миссионерских проектов.

Участники поделились опытом миссионерского служения в условиях пандемии и рассказали о том, как приход может строить свою работу по возвращению прихожан в храм.

Намечены  пути развития миссионерского служения в условиях цифровой трансформации общества. Особое внимание уделено вопросам антисектантской и антираскольной деятельности на современном этапе, организации миссионерского служения среди коренных, в том числе малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока и внешнюю миссию Церкви.