Новости Волгоградской митрополии

В Волгограде прошла конференция «Александр Невский в исторической памяти российского народа»

14 Мая 2021

12 мая 2021 года в Волгоградской епархии состоялась конференция  для педагогов и учащихся старшей школы «Александр Невский в исторической памяти российского народа», посвященная 800-летию со дня рождения великого князя. Мероприятие прошло на базе МОУ Лицей № 2 Краснооктябрьского района Волгограда в онлайн-формате с применением диалоговой платформы «Zoom».

Организаторами выступили Сталинградское благочиние и Краснооктябрьское территориальное управление департамента по образованию администрации Волгограда.

С приветственным словом к участникам обратились благочинный иерей Олег Иващенко и консультант Управления Анна Рогачева.

Катехизатор-миссионер прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, учитель истории и обществознания гимназии №12 рассказал участникам о значении Александра Невского для нашего государства.

О неоценимом вкладе святого благоверного князя в становление православия в Волго-Донском крае, о его посещении наших земель слушатели узнали от сотрудника Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, историка-краеведа Сергея Иванова.

Учитель истории и обществознания лицея № 2 Дмитрий Загуменнов в продолжение предыдущих тем раскрыл вопрос о значение Александра Невского для нашего города.

Шевцов Никита, учащийся 10Б класса лицея № 2, сделал доклад «Жизнь и подвиг Великого князя Александра Невского на современном этапе».

 К мероприятию присоединились все 19 общеобразовательных учреждений Краснооктябрьского района — 220 человек стали участниками этой конференции.

Всем участникам были выданы сертификаты.

 Помощник благочинного по образованию и катехизации

 Сталинградского благочиния Наталия Андрейшина

В Волгограде прошла конференция «Александр Невский в исторической памяти российского народа»