Новости Волгоградской митрополии

Пассия 4-й Недели Великого поста

12 Апреля 2021

11 апреля 2021 года в Никольском кафедральном соборе г. Камышина митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил вечернее богослужение — пассию с чтением акафиста Божественным Страстям Христовым. Его Высокопреосвященству сослужили: старший священник собора протоиерей Николай Караичев, протоиерей Алексий Винокуров, иерей Константин Румянцев, иерей Сергий Тимонин, иеромонах Антоний (Дубровин).

Это третье воскресенье, в которое совершается это богослужение – пассия. На нем читалось Евангелие от Луки, главы 22 и 23.

Проповедь произнес клирик храма иерей Сергий Тимонин.

Наступила 5-я седмица Святой Четыредесятницы. На утре­ни четверга этой седмицы в храмах чи­та­ют полностью Ве­ли­кий ка­нон свя­то­го Ан­дрея Крит­ско­го и жи­тие пре­по­доб­ной Ма­рии Еги­пет­ской (V–VI вв.), из без­дны по­ро­ка пу­тем по­ка­я­ния вос­шед­шей на та­кую вы­со­ту со­вер­шен­ства и свя­то­сти, что она упо­до­би­лась бес­плот­ным ан­ге­лам. Это бо­го­слу­же­ние еще на­зы­ва­ет­ся «Ма­ри­и­но сто­я­ни­е». В прак­ти­ке оно со­вер­ша­ет­ся в сре­ду ве­че­ром.

14 апреля, в среду, чтение Великого покаянного канона в Казанском кафедральном соборе Волгограда совершит митрополит Феодор.

Начало богослужения в 17.00.

Фото Марины Солнцевой и Елены Дегтяревой