Новости Волгоградской митрополии

В Ярославле работает музей архиепископа Михея (Хархарова)

7 Марта 2021

6 марта 2021 года исполнилось сто лет со дня рождения архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова). Имя владыки тесно связано с Казанским женским монастырем г. Ярославля. Возрождение монастыря в 90-е годы прошлого века было бы невозможно без благословения и молитв  архиепископа Михея.

В Казанском соборе с 2010 года размещена музейная экспозиция, посвященная памяти архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова).

С особым трепетом и благоговением сестры монастыря сохраняют личные вещи владыки, переданные бывшим келейником архиепископа Михея, митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором для экспозиции музея. В витринах размещены его четки, монашеский пояс и параман с крестом, помянник, требник, гребень и другие памятные реликвии. Здесь же экспонировано богослужебное облачение, епископская мантия, жезл, посох. Сохранились иконы, перед которыми совершалась келейная молитва старца. Выставлены редкие архивные фотографии и документы. В целом экспозиция музея рассказывает о жизненном пути архиепископа Ярославского и Ростовского Михея, о его трудах и служении на благо Православной Церкви.

Использованы материалы пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии