Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор возглавил работу экзаменационных комиссий Центра подготовки церковных специалистов

1 Марта 2021

Состоялась защита выпускных квалификационных работ учащимися Центра подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии по дополнительным образовательным программам «Подготовка катехизаторов», «Подготовка молодежных работников», «Подготовка миссионеров».

Защита работ прошла в онлайн-режиме на площадке Zoom.

Работу экзаменационных комиссий традиционно возглавил правящий архиерей Волгоградской епархии, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. На защите присутствовали руководители и рецензенты выпускных квалификационных работ.

Слушатели в полном объеме выполнили учебный план и представили работы к защите. В них авторы отразили современные подходы в работе с детьми дошкольного возраста в воскресной школе, организацию и работу библейского кружка, экскурсионную, просветительскую и миссионерскую деятельности приходов. Сразу две работы осветили катехизический потенциал, разработку и распространение листовок о Таинствах Крещения и Венчания. Актуальной в нынешних условиях оказалась тема по использованию средств массовой информации и интернета в катехизации. На защиту также был вынесен достаточно новый оригинальный проект — выставка моделей исторических церковных облачений как форма работы с молодежью.

Члены комиссии активно взаимодействовали с выпускниками, задавая вопросы по проекту, обсуждая предложения авторов, делились собственным опытом. Итог порадовал: выпускные квалификационные работы успешно защитили все допущенные к защите учащиеся. Наивысшего балла удостоились работы иерея Григория Мусохранова, диакона Степана Тюпина и Александра Кашинского.

Поздравляем выпускников Центра и отметим, что этот выпуск — один из завершающих по программам подготовки церковных специалистов в области катехизации, миссионерства, молодежной и социальной работ. С 2020 года Центр начал подготовку церковных специалистов единого профиля, комплексно совмещающего в себе перечисленные виды деятельности — специалистов в области приходского просвещения. Поэтому если вам интересна эта сфера деятельности, приглашаем вас на обучение!

Заведующая методическим отделом

Центра подготовки церковных специалистов

и Царицынского православного университета

Наталья Зазуля