Новости Волгоградской митрополии

Завтра волгоградские паломники отправляются в поездку на Кавказ

30 Июля 2020

Их ждет путешествие к обителям и святыням Архыза, Минеральных Вод и Пятигорска. Поездка организована Паломническим центром Волгоградской епархии.

В программу путешествия входит посещение Александро-Невского Зеленчукского мужского монастыря XIX века, который расположен на территории Нижне-Архызского историко-археологического заповедника, храмов Х века: в честь пророка Илии, в честь святителя Николая Чудотворца, в честь Святой Живоначальной Троицы.

В горном источнике в честь святого великого благоверного князя Александра Невского можно будет совершить традиционное обливание и набрать святой воды. Паломников ждет восхождение по лестнице к архызскому наскальному лику Христа Спасителя.

Главными святынями Свято-Георгиевского женского монастыря города Ессентуки, посещение которого также запланировано в рамках этой поездки, являются частицы мощей великомученика Георгия Победоносца и великомученицы Варвары. В храме монастыря находится мощевик Оптинских старцев и святителя Луки Крымского. На монастырской территории расположен благоустроенный святой источник в честь великомученика Георгия Победоносца, в водах которого паломники смогут совершить омовение.

В Покровском храме города Минеральные Воды планируется посещение вечернего богослужения, во время которого у паломников будет возможность приложиться к мощам преподобного Феодосия Кавказского.

В завершение поездки волгоградцы посетят Бештаугорский Свято-Успенский Второафонский мужской монастырь начала ХХ века, расположенного на горе Бештау на высоте 1200 метров над уровнем моря.