Новости Волгоградской митрополии

Евангелие дня: Литургия в день Собора Архангела Гавриила

26 Июля 2020

Сегодня, в воскресенье, в день Собора Архангела Гавриила за богослужением читалось Евангелие от Матфея (Мф. 9: 27–35) —  об исцелении двух слепых и немого и Евангелие от Луки (Лк. 10:16-21). Воскресное Евангелие напоминает нам, что молитва наша должна быть соединена с несомненной верой. Христос спрашивает слепых: «Веруете ли, что Я могу это сделать?» и отвечает им: «По вере вашей да будет вам».

Сегодняшний Евангельский отрывок протодиакон Сергий Колосков читал на архиерейском богослужении в храме Архангела Гавриила в посёлке Гумрак.

В православии сложилась традиция ежедневного чтения Нового Завета на Литургии по зачалам, отрывкам из Евангелия и Посланий святых апостолов, каждый из которых взаимосвязан с определеным днем церковного года — это, так называемые, «рядовые» чтения. В дни больших праздников рядовые чтения могут опускаться или присоединяться к праздничным чтениям, повествующим о празднуемом событии.

Круг евангельского чтения за Литургией начинается в день Святой Пасхи с чтения отрывков из Евангелия от Иоанна и Деяний святых апостолов и продолжается до следующей Пасхи, таким образом прочитывается весь Новый Завет в течение года.